$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Министр финансов Украины не исключает, что расходы бюджета могут быть неоднократно увеличены

Министр финансов Украины не исключает, что расходы бюджета могут быть неоднократно увеличены Марченко отметил, что текущего бюджета Украины достаточно для ведения военных действий до конца 2023-го
Фото: mof.gov.ua

Министр финансов Украины Сергей Марченко не исключает, что расходы государственного бюджета в 2023 году могут быть неоднократно увеличены. Об этом он сказал 15 мая в интервью Forbes.

"Не исключаю. Это могут быть точечные корректировки. Но это не вопрос сотен миллиардов, это точно. Возможно, в пределах 10 млрд грн. Такие изменения могут быть неоднократными, ведь мы – воюющая страна и не можем предусмотреть все", – сказал он.

Министр добавил, что текущего бюджета Украины достаточно для ведения военных действий до конца 2023-го, хоть он и не исключает корректировок.

Контекст

Верховная Рада утвердила проект государственного бюджета на 2023 год 3 ноября 2022 года. Он установил доходы в сумме 1,3 трлн грн, а расходы – 2,6 трлн грн. Расходы на национальную безопасность и оборону запланированы на уровне около 50% всего бюджета (1,1 трлн грн, или 18,2% ВВП).

В марте Рада увеличила расходы госбюджета на более чем 500 млрд грн. Большая часть средств будет направлена на финансирование сферы обороны.