$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Экспорт газа привлечет дополнительные средства в госбюджет и поддержит экономику – экс-гендиректор Оператора ГТС Макогон

Экспорт газа привлечет дополнительные средства в госбюджет и поддержит экономику – экс-гендиректор Оператора ГТС Макогон В Украине упал спрос промышленности на газ, поэтому частные компании не могут реализовать на местном рынке весь добытый газ и около 30% добытого ежемесячно закачивают в ПХГ
Фото: depositphotos.com

Поддержать экономику и остановить потери бюджета может помочь возобновление выкупа газа у частных добытчиков и открытие экспорта, заявил бывший генеральный директор "Оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины" Сергей Макогон на своей странице в Facebook.

"В результате спрос промышленности на газ значительно упал, поэтому частники не могут реализовать на местном рынке весь добытый газ и где-то 30% добычи ежемесячно закачивают в ПХГ (подземные хранилища газа. – "ГОРДОН"), причем с этих объемов не платятся ни рента, ни налоги, а также у компаний исчезают оборотные средства для развития. А это прямые потери для экономики и бюджета", – написал он.

Макогон считает, что Министерство энергетики Украины должно определиться – если газ нужен для прохождения зимы, то необходимо его выкупать у частных добытчиков по цене импортного паритета.

"Не более $350–400, что гарантирует инвесторам разумный уровень возврата инвестиций в добычу", – пояснил он.

Макогон также напомнил о последнем соглашении НАК "Нафтогаз України" по продаже природного газа частному заводу "АрселорМиттал".

"Судя по тому, что "Нафтогаз" продал 200 млн м3 "Арселору", газ для зимы ему не нужен", – написал он.

Он подчеркнул, что если для зимы достаточно добычи АО "Укргаздобыча", то необходимо открывать экспорт, чтобы деньги шли в бюджет и поддерживали экономику.

Контекст

"Нафтогаз" сообщил о заключении договора с заводом "АрселорМиттал Кривой Рог" о продаже 200 млн м3 газа. По данным участников рынка, цена составила около 11 000 грн за тыс. м3, в то время как еще месяц назад "Нафтогаз" импортировал газ из Европы по 26 000 грн за тыс. м3, писало УНИАН

Ассоциация "Газовые трейдеры Украины" заявила, что соглашение НАК "Нафтогаз України" с "АрселорМиттал" создало неравные условия на газовом рынке.