$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Частичное открытие экспорта украинского газа будет стимулировать развитие сектора газодобычи в стране – ассоциация

Частичное открытие экспорта украинского газа будет стимулировать развитие сектора газодобычи в стране – ассоциация Ассоциация призвала разрешить хотя бы частично экспорт украинского газа
Фото: depositphotos.com
Каждый третий кубометр газа, который добывают частные газодобывающие компании в Украине, является профицитным, из-за запрета на экспорт и сокращения потребления компании не могут в полном объеме реализовать газ и закачивают его в подземные газохранилища.

Об этом "Українським новинам" сообщили 2 мая в Ассоциации газодобывающих компаний Украины. 

"Полномасштабное вторжение России в Украину, активные боевые действия привели к существенному разрушению промышленных предприятий, которые были основными потребителями ресурса частных газодобывающих компаний. В первые месяцы войны падение спроса составило почти 70%, на сегодняшний день оно составляет более 50%. Соответственно, из-за сокращения потребления газа и запрета его экспорта независимые предприятия не могут в полном объеме реализовывать ресурс и вынуждены закачивать его в подземные хранилища для хранения. Наши подсчеты показывают, что каждый третий кубометр газа, который добывают частные компании, не реализуется – он профицитный", – говорится в заявлении. 

Невозможность реализовать газ лишает компании возможности инвестировать в сектор, бурить новые скважины и увеличивать производство, заявили в ассоциации. 

"Поэтому ассоциация неоднократно обращала внимание на два острых вопроса, которые беспокоят частные газодобывающие компании и которые должны быть решены как можно скорее. Это открытие экспорта, хотя бы частичное, и выкуп газа украинской добычи. Параллельное внедрение этих двух механизмов обеспечит полноценное функционирование рынка природного газа с равным доступом для всех участников, прозрачными правилами, справедливой ценой и будет стимулировать развитие сектора газодобычи", – добавили авторы заявления. 

Контекст

Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, нардеп от "Слуги народа" Андрей Герус 28 апреля предлагал лимитировано разрешить экспорт энергоугля и газа, по его словам, это позволит энергокомпаниям привлечь дополнительные ресурсы для восстановления до следующего отопительного сезона.