$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

НБУ перечислил в госбюджет рекордные 72 млрд грн

НБУ перечислил в госбюджет рекордные 72 млрд грн По итогам года прибыль Нацбанка частично направляется в госбюджет, частично – в резервы НБУ
Фото: NationalBankOfUkraine / Facebook

Национальный банк Украины перечислил в государственный бюджет около 72 млрд грн прибыли за 2022 год. Об этом 28 апреля сообщается в Telegram-канале регулятора.

Как отметил председатель Нацбанка Андрей Пышный, это самая большая в истории регулятора сумма, направленная Нацбанком в бюджет.

"В условиях войны это весомый вклад в усиление обороноспособности нашей страны и приближение победы", – говорится в сообщении.

В НБУ уточнили, что по итогам 2022 года прибыль Национального банка составила 91 млрд грн. Оставшуюся часть суммы направлена в общие резервы НБУ.

Контекст

Верховная Рада утвердила проект государственного бюджета на 2023 год 3 ноября 2022 года. Он установил доходы в сумме 1,3 трлн грн, а расходы – 2,6 трлн грн. Расходы на национальную безопасность и оборону запланированы на уровне около 50% всего бюджета (1,1 трлн грн, или 18,2% ВВП).

В марте Рада увеличила расходы госбюджета на более чем 500 млрд грн. Большая часть средств будет направлена на финансирование сферы обороны.