$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правительство Великобритании разработало закон, который позволит сохранять санкции против РФ до выплаты компенсации Украине

Правительство Великобритании разработало закон, который позволит сохранять санкции против РФ до выплаты компенсации Украине РФ заплатит за восстановление страны, на которую она так безрассудно напала – Клеверли
Фото: ЕРА
Правительство Великобритании представило закон, который позволяет ей сохранить санкции против России до тех пор, пока Москва не выплатит компенсацию Украине. Об этом 19 июня заявил министр иностранных дел Джеймс Клеверли, пишет Reuters.

По его словам, пока Украина продолжает защищаться от российского вторжения, "ужасные последствия путинской войны очевидны".

Потребности Украины в восстановлении "огромны – и будут огромными", считает он. Меры, которые подготовило британское правительство, усиливают санкционное давление на страну-агрессора. 

Клеверли заявил, что Великобритания готова сохранять полный объем ограничений для Москвы, чтобы РФ "заплатила за восстановление страны, на которую она так безрассудно напала".

Контекст

В результате войны, которую начала Россия, Украина понесла ущерб на сумму более $700 млрд, сообщал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 3 января. Он заявлял, что восстанавливать Украину власти намерены прежде всего за счет арестованных активов РФ.

22 марта агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на расчеты Всемирного банка, что для послевоенного восстановления и реконструкции Украине необходимо минимум $411 млрд.

Украине для быстрого восстановления необходимо ежегодно по $50 млрд ближайшие пять лет, сообщал Европейский банк реконструкции и развития.