$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Великобритания планирует в июне провести конференцию по восстановлению Украины после войны

Великобритания планирует в июне провести конференцию по восстановлению Украины после войны Зеленский и Сунак подписали совместную декларацию
Фото: EPA
Великобритания собирается выступить организатором конференции по восстановлению Украины. Об этом говорится в совместной британско-украинской декларации, подписанной 8 февраля во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Лондон и его встречи с премьер-министром страны Риши Сунаком. Текст опубликован на сайте британского правительства.

"Мы будем соорганизаторами конференции по восстановлению Украины в Лондоне 21–22 июня. Мы построим современную, устойчивую украинскую экономику, которая укрепляет верховенство закона, борется с коррупцией и продвигает реформы. Великобритания будет стремиться облегчить доступ Украины к британским частным финансам, страхованию, технологиям и другим экспертным знаниям", – говорится в документе. 

Также в декларации отмечается, что страны будут предпринимать шаги для того, чтобы российские активы были доступны для поддержки восстановления Украины в соответствии с международным правом.

"Мы уверены, что вместе с нашими союзниками и партнерами мы одолеем незаконное и неспровоцированное вторжение России и построим более сильную Украину, где царят мир и процветание", – сказано в документе.

Контекст

8 февраля Зеленский совершил сразу два зарубежных визита. Первый – в Великобританию, где выступил в британском парламенте, призвав союзников к созданию коалиции по предоставлению Украине боевых самолетов, и провел переговоры с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. По итогу встречи достигнута договоренность об обучении украинских пилотов в Великобритании.

Вечером в тот же день Зеленский прибыл во Францию на встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем.