$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Великобритания начнет обучать украинских пилотов управлять западными истребителями – Сунак

Великобритания начнет обучать украинских пилотов управлять западными истребителями – Сунак Сунак после переговоров с Зеленским: Прежде чем предоставить истребители, необходимо обучить пилотов
Фото: EPA
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что его страна обучит украинских военных управлять боевыми самолетами. Об этом Сунак сказал во время совместной с президентом Украины Владимиром Зеленским пресс-конференции в Дорсете. Ее транслировал "5 канал".

Сунак отметил, что вопрос поставки Украине истребителей обсуждался и ранее, и сегодня. 

"Мы будем обучать украинских пилотов управлению истребителями. Потому что прежде чем предоставить истребители, необходимо обучить пилотов. Но это требует времени", – сказал Сунак. 

Он отметил, что в Великобритании уже обучились около 10 тыс. украинских военных. 

В свою очередь Зеленский на пресс-конференции анонсировал "мощную военную помощь от Великобритании"Он отметил, что Украина и Великобритания подписали декларацию единства, которая фиксирует взаимодействие и взаимоподдержку двух стран. "Это новый уровень отношений", – заявил украинский президент.

Контекст

8 февраля Зеленский прибыл в Великобританию. Он провел переговоры с премьер-министром Сунаком и выступил в британском парламенте. Выступая перед Палатой общин и Палатой лордов, он призвал предоставить Украине боевые самолеты.

Кроме того, Зеленский встретился с королем Великобритании Чарльзом III.

Визит в Великобританию – вторая зарубежная поездка Зеленского за время полномасштабной войны. Первый визит с начала вторжения РФ он совершил в конце декабря 2022 года – в США. Возвращаясь из этой поездки, Зеленский встретился в Польше с президентом страны Анджеем Дудой.