$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ожидая российских атак, Украина заказала 100 новых трансформаторов. Половину будет хранить в Польше и Румынии – The Economist

Ожидая российских атак, Украина заказала 100 новых трансформаторов. Половину будет хранить в Польше и Румынии – The Economist Украина хочет обезопасить часть своих новых трансформаторов от ракетных ударов РФ, оставив их временно за границей
Фото: НЕК "Укренерго" - NPC Ukrenergo / Facebook

Украина во время подготовки к зиме и вероятным атакам российских оккупантов по энергосистеме заказала 100 новых высоковольтных трансформаторов, половина из которых будет произведена внутри страны, а половина закуплена за рубежом, пишет 2 октября The Economist.

При этом трансформаторы, которые произведены за пределами Украины, будут храниться в Польше и Румынии, "пока не понадобятся", отмечает издание.

Министр энергетики Герман Галущенко в комментарии The Economist отметил, что Украина готовится к новой атаке на свою энергетическую систему, но, поскольку избыточных мощностей после прошлогодних ударов нет, а запасного оборудования мало, она гораздо более уязвима, чем минувшей зимой. Глава Минэнерго подчеркнул, что лучшим решением для обеспечения светом зимой является достаточное количество систем ПВО.

Союзники Украины выделили деньги, но большая часть проходит через международные финансовые организации, а их процессы закупки оборудования идут очень медленно, отметил министр.

По словам Галущенко, у украинцев теперь богатый опыт борьбы с крупномасштабными атаками РФ, но россияне тоже сделали выводы после того, как столкнулись с "неспособностью разрушить систему".

По данным The Economist, с 10 октября и только до конца декабря 2022 года среднестатистическое украинское домохозяйство было без электроэнергии в среднем пять недель.

Убытки, нанесенные российской агрессией, направленной на то, чтобы заморозить украинцев прошлой зимой, были огромными. Согласно отчету Программы развития ООН, который цитирует издание, в апреле 2023 года возможности генерации энергии сократились на 51% по сравнению с периодом перед вторжением России в феврале 2022 года.

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, которые в редких случаях продолжались несколько суток.

Массовые ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, были обстреляны все тепловые и гидроэлектростанции, которые получили разную степень повреждения. Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности.

"Укрэнерго" возобновила функционал примерно 70% объектов, поврежденных из-за российских обстрелов, проинформировал Кудрицкий 29 мая. 

Украинская энергосистема будет готова к прохождению зимнего сезона, а отключений света в зимний сезон пока не планируют. Тем не менее они могут стать следствием новых российских атак, сказал 21 августа министр энергетики Украины Герман Галущенко. 

Ночью 21 сентября оккупанты атаковали энергосистему Украины впервые за полгода, проинформировали в "Укрэнерго".