$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Оккупанты пишут о "блуждающем Patriot", но не знают, чем Украина сбила их самолеты – Игнат

Оккупанты пишут о "блуждающем Patriot", но не знают, чем Украина сбила их самолеты – Игнат Игнат заметил, что иногда информацию о работе украинской ПВО требуется "придержать", чтобы враг не сделал правильных выводов
Фото: Media Center Ukraine / Facebook

Силы обороны Украины не будут раскрывать подробности уничтожения пяти российских истребителей-бомбардировщиков за последние три дня, потому что "врага нужно держать в напряжении". Об этом 25 декабря рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube телеканал "Рада".  

"Мы никогда не сообщаем, чем, где, в каком месте мы уничтожаем воздушные цели, разве что время [уточняем]. То, что враг догадывается, пишет о "блуждающем Patriot" или каком-то другом комплексе – пусть догадываются. Пусть понимают, что и Patriot, и, возможно, другой дальнобойный комплекс может находиться на одном направлении, завтра на втором, потом на третьем", – рассказал спикер, комментируя боевую работу ВС ВСУ в последние дни.

По мнению Игната, "врага нужно постоянно держать в напряжении".

"Поэтому и задачи они будут выполнять уже менее нагло, меньшими силами и средствами. Что и произошло после уничтожения трех Су-34: враг на Херсонщине фактически уже не вел активных боевых действий, понимая, что там может быть ловушка для него", – добавил он.

По словам спикера, после сбития этих Су-34 оккупанты "нагнали туда беспилотников с десяток – и выискивают, что бы это могло их уничтожить". Поэтому даже разведывательные БпЛА тоже надо уничтожать, отметил он.

Рассказывая о том, почему ВС ВСУ понадобилось время на уточнение и подтверждение информации о сбитии Су-30 над акваторией Черного моря, Игнат заявил, что требовалось изучить разные данные.

"Если над акваторией Черного моря идет воздушный бой, понятно, что цели, которые сбиваются над морем, не могут быть подтверждены и так далее. Постоянно идет изучение материалов объективного контроля. Работает разведка, изучается радиообмен, который ведет враг, и потом уже выдается результат", – сказал он.

По его словам, иногда информацию надо "придержать", чтобы враг не смог сделать полезных для себя выводов.

Игнат полагает, что вряд ли оккупанты будут искать свои самолеты, которые падают в море, чтобы определить, какими ракетами те были уничтожены, поскольку это чрезвычайно трудоемкая работа.

Контекст

Командующий ВС ВСУ Николай Олещук сообщил 22 декабря, что около полудня Силы обороны сбили на юге Украины три российских истребителя Су-34

Президент Украины Владимир Зеленский уточнил в вечернем видеообращении, что российские Су-34 сбили военные Одесской зенитной ракетной бригады в Херсонской области.

Игнат рассказывал, что сбитые Су-34 хотели сбросить корректируемые авиабомбы на большую глубину за линию соприкосновения.

Официально ВСУ не сообщали, какая система ПВО была использована для уничтожения трех Су-34 в Херсонской области, однако в Воздушных силах намекали на ЗРК Patriot.

Вечером 24 декабря зенитными ракетными подразделениями ВС ВСУ уничтожены два вражеских самолета: один Су-34 – над Донбассом и один Су-30СМ – над акваторией Черного моря.

По данным Генерального штаба ВСУ по состоянию на утро 25 декабря, с начала полномасштабной войны Силы обороны уничтожили 329 самолетов и 324 вертолета российских оккупантов.