$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Враг поверил и враг их "уничтожает". Игнат спрогнозировал, что до конца года российская пропаганда "собьет" в Украине две эскадрильи F-16

"Враг поверил и враг их "уничтожает". Игнат спрогнозировал, что до конца года российская пропаганда "собьет" в Украине две эскадрильи F-16 Оккупанты, по версии российских пропагандистов, уже "уничтожают" F-16 в Украине, хотя самолеты еще не поставлены в страну
Фото: EPA

Российская пропаганда начала регулярно сообщать о якобы уничтоженных в Украине боевых самолетах американского производства F-16, не обращая внимания на то, что партнеры еще не передавали силам обороны Украины эти самолеты. Об этом 25 декабря рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube телеканал "Рада".  

Ведущая телемарафона высмеяла роспропаганду, попросив Игната высказаться о том, почему "военкоры" РФ пишут только о четырех уничтоженных в Украине F-16, а не о 10 или 20.

"Я думаю, что к концу дня будет больше [сообщений о "сбитых" F-16]. И они завершат этот тяжелый год, пожалуй, по меньшей мере двумя эскадрильями [уничтоженных F-16]", – высказался Игнат.

Он отметил, что такие сообщения россиян, когда в сводках Минобороны РФ за день "уничтожаются" по пять украинских самолетов, "радуют и забавляют".

"Ну о F-16 это уже вообще мемы ходят, что они даже уже их "нашли" в Украине". Я каждый день получаю такие вопросы от коллег: "Ну так все-таки, офф-рекорд, скажите, есть они [в Украине]?". Люди хотят верить, что они в Украине. Ну враг поверил и враг их "уничтожает", – добавил спикер.

Игнат также ответил, готовы ли уже на 100% истребители к отправке в Украину.

"Давайте не будем преувеличивать готовность, как это делает враг. Готовность есть, подтверждение наших западных партнеров есть, что мы готовы. Мы в процессе. Кроме пилотов, нужны инфраструктура, инженеры. Мы это уже много раз обсуждали. Потому и заявили наши партнеры, что готовы передать. Пока вот такое было заявление", – заключил спикер ВС ВСУ. 

Контекст

11 июля 2023 года на саммите НАТО в Вильнюсе 11 стран и Украина подписали меморандум о создании коалиции по подготовке украинских военных летчиков на истребителях F-16. По состоянию на 23 августа, как заявили в Офисе президента Украины, в авиационную коалицию входило 14 стран.

США одобрили предоставление Украине американских истребителей F-16 от Дании и Нидерландов после завершения обучения украинских пилотов.

20 августа во время визита в Нидерланды глава Украинского государства Владимир Зеленский сообщил, что эта страна передаст Украине 42 истребителя F-16. Кроме того, Киеву предоставит 19 F-16 Дания, заявила премьер страны Метте Фредериксен. О планах передать F-16 Украине 24 августа проинформировали также власти Норвегии. Поставлять Украине истребители F-16 с 2025 года начнет Бельгия, сообщили в минобороны страны 11 октября.

Министр обороны США Ллойд Остин заявлял в октябре, что США предоставят F-16 Украине не раньше весны 2024 года. Бывший глава Центрального командования США и директор ЦРУ в 2011–2012 годах Дэвид Петреус 13 ноября в интервью "Голосу Америки" сказал, что "украинские пилоты исключительные", и спрогнозировал, что ВСУ получат F-16 в ближайшую зиму. 

7 ноября в минобороны Нидерландов сообщили, что передали пять F-16 в румынский центр обучения пилотов из Украины.