$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Первые F-16 от международной коалиции Украина получит весной – Остин

Первые F-16 от международной коалиции Украина получит весной – Остин В США, Дании и Нидерландах продолжается обучение украиских пилотов – глава Пентагона
Фото: ЕРА

США возглавят коалицию по развитию Воздушных сил Украины для борьбы с агрессией России. Об этом глава Пентагона Ллойд Остин заявил 11 октября на пресс-конференции после 16-й встречи контактной группы международной помощи в формате "Рамштайн" в Бельгии. Трансляцию вел "Голос Америки" в YouTube.

По его словам, главными партнерами по коалиции выступают Дания и Нидерланды, которые проводят основную часть обучения украинских пилотов для истребителей. Подготовка летчиков и техперсонала продолжается, сказал Остин.

"По F-16, когда они прибудут. Сейчас идет обучение пилотов. Нужно несколько месяцев. Я думаю, не раньше следующей весны мы увидим самолеты [в Украине]", – отметил министр.

О том, что Бельгия с 2025 года начнет передачу Украине американских истребителей F-16, сегодня заявила министр обороны Бельгии Людивин Дедондер. По ее словам, Брюссель продолжит обучение украинских пилотов и предложит техническое обслуживание всего парка F-16 от коалиции стран, которые передадут Украине свои истребители.

Контекст

Украина призывает союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа с начала полномасштабной войны.

11 июля на саммите НАТО в Вильнюсе 11 стран и Украина подписали меморандум о создании коалиции по подготовке украинских военных летчиков на истребителях F-16. В соглашении принимают участие Дания, Нидерланды, Бельгия, Канада, Люксембург, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Швеция и Великобритания. По состоянию на 23 августа, как заявили в Офисе президента Украины, в авиационную коалицию входило 14 стран.

19 августа тогдашний глава Минобороны Украины Алексей Резников сказал, что украинские пилоты уже начали обучение на F-16. В тот же день командующий ВС ВСУ Николай Олещук проинформировал, что украинские летчики поехали на учебу в Великобританию и Швецию. 20 августа во время визита в Данию украинских пилотов, которые обучаются на авиабазе Fighter Wing Skrydstrup, посетил президент Украины Владимир Зеленский.

США одобрили передачу Украине американских истребителей F-16 от Дании и Нидерландов после завершения обучения украинских пилотов.

20 августа во время визита в Нидерланды Зеленский сообщил, что эта страна передаст Украине 42 истребителя F-16. Кроме того, 19 F-16 предоставит Киеву Дания, заявила в тот же день премьер страны Метте Фредериксен. О планах передать F-16 Украине 24 августа проинформировали также власти Норвегии.