$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дания работает над расширением коалиции стран, которые передадут Украине истребители F-16 – премьер-министр

Дания работает над расширением коалиции стран, которые передадут Украине истребители F-16 – премьер-министр Фредериксен подчеркнула, что страны – члены НАТО и Евросоюза должны лучше координировать свои закупки оружия и боеприпасов
Фото: ЕРА

Дания работает над "расширением и углублением" коалиции стран, которые передадут Украине американские истребители F-16. Об этом 9 октября на ежегодной сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Копенгагене заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен, сообщает Reuters.

Она призвала участников мероприятия решить, что "в нашем трансатлантическом сообществе не будет усталости от войны, пока украинцы готовы вести эту войну за нашу свободу".

Фредериксен также подчеркнула, что страны – члены НАТО и Евросоюза должны лучше координировать свои закупки оружия и боеприпасов в рамках ЕС и Североатлантического альянса.

Контекст

Украина призывает союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа с начала полномасштабной войны.

11 июля на саммите НАТО в Вильнюсе 11 стран и Украина подписали меморандум о создании коалиции по подготовке украинских военных летчиков на истребителях F-16. В соглашении принимают участие Дания, Нидерланды, Бельгия, Канада, Люксембург, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Швеция и Великобритания. По состоянию на 23 августа, как заявили в Офисе президента Украины, в авиационную коалицию входило 14 стран.

19 августа тогдашний глава Минобороны Украины Алексей Резников сказал, что украинские пилоты уже начали обучение на F-16. В тот же день командующий ВС ВСУ Николай Олещук проинформировал, что украинские летчики поехали на учебу в Великобританию и Швецию. 20 августа во время визита в Данию украинских пилотов, которые обучаются на авиабазе Fighter Wing Skrydstrup, посетил президент Украины Владимир Зеленский.

США одобрили передачу Украине американских истребителей F-16 от Дании и Нидерландов после завершения обучения украинских пилотов.

20 августа во время визита в Нидерланды Зеленский сообщил, что эта страна передаст Украине 42 истребителя F-16. Кроме того, 19 F-16 предоставит Киеву Дания, заявила в тот же день премьер страны Метте Фредериксен. О планах передать F-16 Украине 24 августа проинформировали также власти Норвегии.