$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Воздушных силах ВСУ показали, как летчики, которые находятся в Украине, адаптируются к истребителям F-16

В Воздушных силах ВСУ показали, как летчики, которые находятся в Украине, адаптируются к истребителям F-16 Украина получит истребители F-16 от западных союзников
Фото: ЕРА

Летчики, которые находятся в Украине и принимают участие в боевых действиях, в свободное время занимаются подготовкой к переходу на истребители F-16. Об этом 27 сентября в Telegram сообщил пресс-центр Воздушных сил ВСУ.

"Пока побратимы овладевают F-16 за границей, летчики Воздушных сил Вооруженных сил Украины продолжают сражаться за украинское небо и уничтожают оккупанта на земле. И когда есть немного свободного времени, пилоты знакомятся с кабиной F-16 в виртуальной реальности и выполняют совместные миссии над территорией Украины в составе пары, звена, эскадрильи, находясь при этом в разных регионах Украины", – говорится в сообщении.

В пресс-центре отметили, что в будущем намерены получить полноценные авиатренажеры F-16, учебные самолеты (спарки) и центры подготовки летного состава, "но все начинается с малого".

Контекст

Украина призвала союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа с начала полномасштабной войны.

11 июля на саммите НАТО в Вильнюсе 11 стран и Украина подписали меморандум о создании коалиции по подготовке украинских военных летчиков на истребителях F-16. В соглашении принимают участие Дания, Нидерланды, Бельгия, Канада, Люксембург, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Швеция и Великобритания. По состоянию на 23 августа, как заявили в Офисе президента Украины, в авиационную коалицию входят 14 стран.

19 августа тогдашний глава Минобороны Украины Алексей Резников сказал, что украинские пилоты уже начали обучение на F-16. В тот же день командующий ВС ВСУ Николай Олещук проинформировал, что украинские летчики поехали на обучение в Великобританию и Швецию. 20 августа во время визита в Данию украинских пилотов, которые учатся на авиабазе Fighter Wing Skrydstrup, посетил президент Украины Владимир Зеленский.

США одобрили передачу Украине американских истребителей F-16 от Дании и Нидерландов после завершения обучения украинских пилотов.

20 августа во время визита в Нидерланды Зеленский сообщил, что эта страна передаст Украине 42 истребителя F-16. Кроме того, 19 F-16 предоставит Киеву Дания, заявила в тот же день премьер страны Метте Фредериксен. О планах передать F-16 Украине 24 августа проинформировали также власти Норвегии.

24 августа Пентагон подтвердил, что США будут учить украинцев на F-16.

17 сентября спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что процесс обучения украинских пилотов на американских истребителях F-16 активно идет