$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский посетил авиабазу в Дании, где проходят обучение на F-16 украинские пилоты. Фредериксен сообщила, что там – более 70 человек из Украины

Зеленский посетил авиабазу в Дании, где проходят обучение на F-16 украинские пилоты. Фредериксен сообщила, что там – более 70 человек из Украины Зеленский с Фредериксен ознакомился с техособенностями F-16 и программой подготовки украинских пилотов на них
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в рамках визита в Данию 20 августа посетил авиабазу королевских военно-воздушных сил страны Fighter Wing Skrydstrup. Об этом сообщил пресс-центр ОПУ.

Отмечается, что Зеленский в сопровождении премьер-министра Дании Метте Фредериксен и командования королевских ВВС ознакомился с техническими особенностями истребителей F-16 и программой подготовки украинских пилотов на них.

"Поздравляю вас, уважаемые господа офицеры и солдаты, пилоты и инженеры, – обратился президент к украинским летчикам. – Вы – будущее безопасности нашего неба… Я желаю вам хорошего обучения и как можно быстрее на новых крыльях возвращаться домой, чтобы защищать наше государство, его суверенитет и территориальную целостность. Защищать наших людей и наши дома. Уверен в каждом из вас".

Зеленский также вручил украинским военным государственные награды.

"Во время посещения базы глава государства осмотрел истребители F-16, ознакомился с их возможностями и особенностями эксплуатации", – рассказали в ОПУ.

Фредериксен на пресс-конференции по итогам встречи с Зеленским проинформировала, что в Дании на авиабазе обучаются более 70 человек из Украины. Видеозапись мероприятия опубликована в Facebook ОПУ.

Зеленский отправился в Данию после визита в Нидерланды 20 августа. По итогам переговоров с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте Зеленский заявил о "прорывной договоренности" по поводу поставок F-16 Украине. "Мы с Марком Рютте договорились о количестве F-16, которые будут предоставлены Украине после тренировки наших пилотов и инженеров. 42 самолета. И это только начало", – написал президент. Глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что 42 самолета Украине передадут Нидерланды после тренировок пилотов.

Фредериксен сообщила, что Дания передаст Украине 19 американских истребителей F-16. Она выразила надежду, что ближе к Новому году первая группа из шести F-16 направятся в Украину.

Контекст

Украина призывает союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа с начала полномасштабной войны.

11 июля на саммите НАТО в Вильнюсе 11 стран и Украина подписали меморандум о создании коалиции по подготовке украинских военных летчиков на истребителях F-16. В соглашении принимают участие Дания, Нидерланды, Бельгия, Канада, Люксембург, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Швеция и Великобритания.

19 августа глава Минобороны Украины Алексей Резников сообщил, что украинские пилоты уже начали обучение на F-16. В тот же день командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук проинформировал, что украинские летчики 2023-го и 2016 годов выпуска уже поехали на обучение в Великобританию и Швецию.

Первая группа летчиков завершит обучение на F-16 не раньше лета 2024 года, написало 11 августа издание The Washington Post со ссылкой на источники в украинском правительстве и ВСУ.

Передачу Украине американских истребителей F-16 от Дании и Нидерландов после завершения обучения украинских пилотов одобрили США.

В МИД Украины заявляли в феврале, что F-16 может быть не первым боевым самолетом, который получит Украина.

19 августа Зеленский рассказал, что украинские пилоты начали тестовые испытания шведских Gripen. Украина приближается к тому, чтобы истребители появились в ее небе, заявил президент в видеообращении.