$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Премьер Дании: Надеюсь, ближе к Новому году первая группа из шести F-16 направится в Украину

Премьер Дании: Надеюсь, ближе к Новому году первая группа из шести F-16 направится в Украину Дания передаст Украине 19 американских истребителей F-16, отметила Фредериксен
Фото: defense.gov (иллюстративное)

Целью передачи Данией американских истребителей F-16 Киеву является защита Украины. Об этом 20 августа на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен. Мероприятие транслировалось в YouTube канала "Рада".

Фредериксен сообщила, что Дания передаст Украине 19 американских истребителей F-16.

"Мы сейчас продолжаем процесс скрининга, обучение также, соответственно, скоро начнется, поэтому надеюсь, что ближе к Новому году первая группа самолетов покинет землю Дании, направится в Украину, около шести из них, – сказала премьер. – И, надеюсь, в следующем году еще восемь самолетов также отправятся из Дании в Украину, а еще через год – еще пять. Так что мы это сделаем как можно скорее".

Зеленский, в свою очередь, отметил, что не обсуждал с Фредериксен вопрос ограничения использования F-16, в частности – для возможных атак по территории РФ.

"Для нас главное – деоккупировать наши территории. Наша конкретная миссия – защитить себя", – указал президент Украины.

Зеленский отправился в Данию после визита в Нидерланды 20 августа. По итогам переговоров с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте Зеленский заявил о "прорывной договоренности" по поводу поставок F-16 Украине. "Мы с Марком Рютте договорились о количестве F-16, которые будут предоставлены Украине после тренировки наших пилотов и инженеров. 42 самолета. И это только начало", – написал президент. Глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что 42 самолета Украине передадут Нидерланды после тренировок пилотов.

Рютте отметил, что самолеты передадут Дания и Нидерланды, но не назвал их количества.

Контекст

Украина призывает союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа с начала полномасштабной войны.

11 июля на саммите НАТО в Вильнюсе 11 стран и Украина подписали меморандум о создании коалиции по подготовке украинских военных летчиков на истребителях F-16. В соглашении принимают участие Дания, Нидерланды, Бельгия, Канада, Люксембург, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Швеция и Великобритания.

19 августа глава Минобороны Украины Алексей Резников сообщил, что украинские пилоты уже начали обучение на F-16. Первая группа летчиков завершит обучение на F-16 не раньше лета 2024 года, написало 11 августа издание The Washington Post со ссылкой на источники в украинском правительстве и ВСУ.

Передачу Украине американских истребителей F-16 от Дании и Нидерландов после завершения обучения украинских пилотов одобрили США.

В МИД Украины заявляли в феврале, что F-16 может быть не первым боевым самолетом, который получит Украина.

19 августа Зеленский рассказал, что украинские пилоты начали тестовые испытания шведских Gripen. Украина приближается к тому, чтобы истребители появились в ее небе, заявил президент в видеообращении.