$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Маркарова о подготовке украинских пилотов на F-16: Все идет по плану

Маркарова о подготовке украинских пилотов на F-16: Все идет по плану Маркарова подчеркнула, что Украина фокусируется не только на подготовке летчиков, но и на получении самих самолетов
Фото: Оксана Маркарова / Facebook

Обучение украинских пилотов на американских истребителях F-16 идет в соответствии с намеченным планом. Об этом в опубликованном 3 октября интервью "Укринформу" заявила посол Украины в США Оксана Маркарова.

"Все идет по плану, однако, как вы знаете, мы всегда хотим сделать как можно быстрее. Поэтому что касается языковой подготовки, мы очень рады, что она началась. В то же время мы хотим, чтобы больше украинских пилотов готовилось именно здесь, в Соединенных Штатах. Мы активно работаем с Пентагоном и нашими другими партнерами – не только с Соединенными Штатами – по передаче платформ F-16", – сказала Маркарова.

Она подчеркнула, что Украина фокусируется не только на подготовке летчиков, но и на получении самих самолетов.

"Как вы знаете, три страны объявили о готовности это сделать. Разрешения, которые должны быть предоставлены, – это определенный процесс, поэтому мы вовлечены в него. Ну и конечно, полноценное развертывание таких способностей в Украине – это также дополнительная инфраструктура, которую нужно развернуть вместе с нашими партнерами. Безусловно, для этого нужны дополнительные пакеты помощи, и мы продолжаем работать с Конгрессом и убеждать двухпартийное большинство в том, что мы вместе должны выиграть в этой войне. Для этого нам нужны оборонная помощь, прямая бюджетная поддержка для Украины, а также санкции и изоляция для России", – отметила посол.

Контекст

Украина призывает союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа с начала полномасштабной войны.

11 июля на саммите НАТО в Вильнюсе 11 стран и Украина подписали меморандум о создании коалиции по подготовке украинских военных летчиков на истребителях F-16. В соглашении принимают участие Дания, Нидерланды, Бельгия, Канада, Люксембург, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Швеция и Великобритания. По состоянию на 23 августа, как заявили в Офисе президента Украины, в авиационную коалицию входило 14 стран.

19 августа тогдашний глава Минобороны Украины Алексей Резников сказал, что украинские пилоты уже начали обучение на F-16. В тот же день командующий ВС ВСУ Николай Олещук проинформировал, что украинские летчики поехали на учебу в Великобританию и Швецию. 20 августа во время визита в Данию украинских пилотов, которые обучаются на авиабазе Fighter Wing Skrydstrup, посетил президент Украины Владимир Зеленский.

США одобрили передачу Украине американских истребителей F-16 от Дании и Нидерландов после завершения обучения украинских пилотов.

20 августа во время визита в Нидерланды Зеленский сообщил, что эта страна передаст Украине 42 истребителя F-16. Кроме того, 19 F-16 предоставит Киеву Дания, заявила в тот же день премьер страны Метте Фредериксен. О планах передать F-16 Украине 24 августа проинформировали также власти Норвегии.