$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Игнат рассказал, поможет ли F-16 в борьбе с российской баллистикой

Игнат рассказал, поможет ли F-16 в борьбе с российской баллистикой Игнат подчеркнул, что F-16 нужны Украине для борьбы с авиацией оккупантов, а не с баллистикой
Фото: mediacenter.org.ua

Многоцелевые истребители F-16, поставок которых ожидают в силах обороны Украины, не предназначены для борьбы с баллистическими ракетами. Их задача – противостоять российской авиации. Об этом 18 декабря рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube телеканал "Рада"

"F-16 вряд ли будет как-то помогать в борьбе с баллистикой. Баллистика – это наземные установки, которые могут в любой точке сработать и выпустить ракету. Против баллистических ракет F-16 не может работать – уничтожать аэродинамические цели", – пояснил Игнат.

По его словам, украинские пилоты и наземный персонал продолжают проходить подготовку на разных площадках. Он также отметил, что "география этих площадок растет", поскольку все больше стран присоединяются к авиационной коалиции. И каждая страна, которая входит в состав коалиции, "предоставляет возможность заниматься тем или иным процессом".

"Мы делаем это [проводим подготовку] в рекордно короткие сроки. Поэтому, действительно, ожидаем самолеты, которые будут способны дать отпор российской авиации. Нам нужно преимущество в воздухе. Без преимущества в воздухе очень тяжело наземным войскам", – сообщил Игнат. 

Контекст

11 июля 2023 года на саммите НАТО в Вильнюсе 11 стран и Украина подписали меморандум о создании коалиции по подготовке украинских военных летчиков на истребителях F-16. По состоянию на 23 августа, как заявили в Офисе президента Украины, в авиационную коалицию входило 14 стран.

США одобрили предоставление Украине американских истребителей F-16 от Дании и Нидерландов после завершения обучения украинских пилотов.

20 августа во время визита в Нидерланды глава Украинского государства Владимир Зеленский сообщил, что эта страна передаст Украине 42 истребителя F-16. Кроме того, Киеву предоставит 19 F-16 Дания, заявила премьер страны Метте Фредериксен. О планах передать F-16 Украине 24 августа проинформировали также власти Норвегии. Поставлять Украине истребители F-16 с 2025 года начнет Бельгия, сообщили в минобороны страны 11 октября.

Министр обороны США Ллойд Остин заявлял в октябре, что США предоставят F-16 Украине не раньше весны 2024 года. Бывший глава Центрального командования США и директор ЦРУ в 2011–2012 годах Дэвид Петреус 13 ноября в интервью "Голосу Америки" сказал, что "украинские пилоты исключительные", и спрогнозировал, что ВСУ получат F-16 в ближайшую зиму. 

7 ноября в минобороны Нидерландов сообщили, что передали пять F-16 в румынский центр обучения пилотов из Украины.