$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Днепре раздался взрыв до сирены. В ОВА сообщили о сбитой ракете оккупантов

В Днепре раздался взрыв до сирены. В ОВА сообщили о сбитой ракете оккупантов Неподалеку от Днепра ПВО сбила ракету Х-59 российских оккупантов
Фото: Повітряне командування "Схід" / Facebook

Недалеко от Днепра днем 23 декабря Воздушные силы ВСУ сбили ракету оккупантов. Об этом сообщил в Telegram глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

По данным ОВА, расчеты воздушного командования "Восток" уничтожили цель над Днепровским районом.

ВК "Восток" в Facebook уточнило, что в Днепровском районе была сбита управляемая авиационная ракета Х-59.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", взрыв в Днепре раздался в 13.41. При этом ВС ВСУ в Telegram предупредили о необходимости быть в укрытиях в 13.40, но сирены воздушной тревоги в городе включились уже после взрыва.

Контекст

По данным президента Украины Владимира Зеленского, страна-агрессор Россия в течение сентября применила против Украины 246 ракет, 538 дронов Shahed (а всего 746 ударных дронов) и 1159 управляемых авиабомб.

В октябре российские оккупанты запустили по Украине 243 дрона-камикадзе Shahed иранского производства, украинская противовоздушная оборона сбила 228 из них, сообщил 2 ноября глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. После этого были новые атаки со стороны врага. 

Спикер ВС ВСУ Юрий Игнат 21 декабря сообщил, что с 24 февраля 2022 года российская армия запустила по Украине около 7400 ракет разных типов, сбить удалось 1600 ракет.