$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Кривом Роге и Кропивницком раздались взрывы. В ОВА заявили о массированном ракетном ударе и сбитых целях

В Кривом Роге и Кропивницком раздались взрывы. В ОВА заявили о массированном ракетном ударе и сбитых целях В Кировоградской и Днепропетровской областях результативно отработала ПВО
Фото: Повітряне командування "Схід" / Facebook

Кривой Рог Днепропетровской области и Кропивницкий днем 23 декабря подверглись российской атаке с воздуха. Об этом заявил в Telegram глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак, подробности работы ПВО рассказал в Telegram глава Кировоградской ОВА Андрей Райкович.

О взрывах в Кривом Роге и Кропивницком сообщали мониторинговые каналы со ссылкой на местных жителей. Воздушные силы ВСУ объявляли в Днепропетровской и Кировоградской областях воздушную тревогу, жителей Кропивницкого в 10.43 призывали быть в укрытиях.

Взрывы в Кривом Роге подтвердил в Telegram глава совета обороны города Александр Вилкул.

"Насчет взрывов, которые слышали. Все ровно", – написал он.

Лысак сообщил о двух сбитых российских беспилотниках в Криворожском районе.

По словам Райковича, Кировоградская область оказалась под массированным ракетным ударом.

"Отработали защитники неба. Цели над Кропивницким и Александрийским районом уничтожены", – отчитался он.

В ОВА добавили, что обломками повредило крыши домов, заборы, автомобили. Информация о пострадавших не поступала.

Контекст

По данным президента Украины Владимира Зеленского, страна-агрессор Россия в течение сентября применила против Украины 246 ракет, 538 дронов Shahed (а всего 746 ударных дронов) и 1159 управляемых авиабомб.

В октябре российские оккупанты запустили по Украине 243 дрона-камикадзе Shahed иранского производства, украинская противовоздушная оборона сбила 228 из них, сообщил 2 ноября глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. После этого были новые атаки со стороны врага. 

Спикер ВС ВСУ Юрий Игнат 21 декабря сообщил, что с 24 февраля 2022 года российская армия запустила по Украине около 7400 ракет разных типов, сбить удалось 1600 ракет.