$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Погибший в Донецкой области, раненые в Херсонской, сбитые Shahed над Одесской и Хмельницкой. Сводка ОВА за сутки

Погибший в Донецкой области, раненые в Херсонской, сбитые Shahed над Одесской и Хмельницкой. Сводка ОВА за сутки В Харьковской области зафиксированы новые разрушения в результате российских обстрелов
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram

За прошедшие сутки российские войска обстреляли территорию нескольких областей Украины. Об этом сообщают областные военные администрации.

Силы ПВО Украины вечером 22 декабря сбили девять из девяти дронов-камикадзе Shahed, которыми страна-оккупант РФ атаковала Украину. Беспилотники были уничтожены в пределах Хмельницкой и Одесской областей.

В Одесской области в результате падения обломков Shahed было повреждено здание школы, сообщила утром 23 декабря в Telegram пресс-служба Офиса генпрокурора. По сообщениям сил обороны юга Украины, в регионе сбили семь беспилотников вечером 22 декабря.

Хмельницкая ОВА подтвердила в Telegram информацию об уничтожении двух ударных беспилотников, пострадавших и разрушений нет.

В Донецкой области в результате действий российских оккупантов за сутки 22 декабря погиб один мирный житель, еще 10 получили ранения, заявил 23 декабря в Telegram и.о. главы Донецкой ОВА Игорь Мороз.

Войска РФ за сутки нанесли более 100 ударов по Запорожской области, есть разрушения жилых домов и объектов инфраструктуры, отметил 23 декабря в Telegram глава Запорожской ОВА Юрий Малашко.

"130 ударов по 14 населенным пунктам – рашисты били по общинам на линии огня", – написал он.

По данным обладминистрации, враг совершил три РСЗО-обстрела Малой Токмачки и Работино, а также 26 БПЛА-атак по семи населенным пунктам. По территории прифронтовых городов и сел пришелся также 101 артобстрел.

"Поступило 10 сообщений о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры. Мирные жители не пострадали", – уточнил Малашко.

В минувшие сутки российские оккупационные войска обстреляли более 20 населенных пунктов Харьковского, Чугуевского, Богодуховского и Купянского районов области, сообщил 23 декабря в Telegram глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

По данным ОВА, авиационным ударам подверглась Синьковка Купянского района. Также 22 декабря в 12.27 враг нанес удар по Купянску.

"Около 13.00 оккупанты обстреляли село Кондрашовка Купянского района. Разрушен частный дом. Потерпевших нет. В 15.20 произошел вражеский обстрел села Липцы Харьковского района. Повреждены три частных дома. В 16.20 враг обстрелял Великий Бурлук Купянского района", – написал Синегубов.

Войска РФ продолжают наносить удары по Херсонской области, в результате обстрелов за сутки шесть человек получили ранения, проинформировал 23 декабря в Telegram глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.

"За минувшие сутки противник совершил 83 обстрела, выпустив 439 снарядов из минометов, артиллерии, "Градов", танков, с авиации и БПЛА. По городу Херсон враг выпустил 31 снаряд", – написал он.

По данным ОВА, обстрелы пришлись по жилым кварталам населенных пунктов области.

Российские оккупанты продолжают обстреливать приграничные территории Черниговской и Сумской областей. Всего в течение суток насчитано восемь обстрелов (68 взрывов) из разных видов вооружения, сообщает 23 декабря в Telegram оперативное командование "Север".

"Информация о погибших или раненых среди местного населения не зафиксирована", – сказано в сообщении.

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким утром 23 декабря в Telegram заявил о двух артиллерийских обстрелах Очакова.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области. 

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.