$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Погибший в Купянске, раненые в Херсонской области, сбитые дроны Shahed в Одесской и Хмельницкой. Сводка ОВА за сутки

Погибший в Купянске, раненые в Херсонской области, сбитые дроны Shahed в Одесской и Хмельницкой. Сводка ОВА за сутки Оккупанты 12 декабря разрушили дома мирных жителей в Харьковской и других прифронтовых областях Украины
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram

За прошедшие сутки российские войска обстреляли территорию 11 областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 13 декабря сообщил Military Media Center в Telegram.

"Всего из разных видов вооружения были атакованы 109 населенных пунктов и 35 объектов инфраструктуры", – подсчитали в Military Media Center.

Силы ПВО Украины в ночь на 13 декабря сбили 10 из 10 баллистических ракет, летевших на Киев, и 10 из 10 дронов-камикадзе Shahed, которыми страна-оккупант РФ атаковала Украину.

В Киеве в результате падения обломков российских ракет есть пострадавшие (53 человека), возникли пожары и разрушения. В Одесской области в результате вражеской воздушной атаки повреждены объекты инфраструктуры, произошел пожар, два человека пострадали.

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат проинформировал, что девять из 10 дронов Shahed, которые были выпущены по Украине ночью 13 декабря до ракетной атаки, были сбиты в Одесской области, а 10-й беспилотник украинская ПВО уничтожила в Хмельницкой области. В Хмельницкой ОВА уточнили, что пострадавших и разрушений нет.

В минувшие сутки обстрелам российских оккупационных войск подверглись более 21 населенного пункта Богодуховского, Харьковского и Купянского районов области, рассказал утром 13 декабря в Telegram глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

"В результате артиллерийских обстрелов в Купянске на территории домовладения погиб местный житель 1951 года рождения. Повреждены жилые дома. Около 10.20 [12 декабря] в Купянске в результате артобстрела пострадал местный житель 1944 года рождения, разрушен жилой дом, повреждены два жилых дома. Пострадавший госпитализирован в больницу, состояние тяжелое", – написал Синегубов.

Российские оккупационные войска за сутки выпустили 606 снарядов по Херсонской области, шестеро раненых, сообщил утром 13 декабря в Telegram глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.

"За минувшие сутки противник совершил 113 обстрелов, выпустив 606 снарядов из минометов, артиллерии, "Градов", танков, БПЛА и авиации", – сказано в сводке.

Глава ОВА отметил, что по Херсону враг выпустил 38 снарядов. Российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области, учебное заведение и предприятие в Херсоне.

За минувшие сутки войска РФ из разных видов оружия нанесли 98 ударов по 21 населенному пункту Запорожской области, информировал утром 13 декабря в Telegram глава Запорожской ОВА Юрий Малашко.

По его данным, оккупанты совершили три РСЗО-обстрела Работино и Новоданиловки, 17 вражеских беспилотников атаковали Малую Токмачку, Работино и Новодаровку. Еще 68 артударов пришлись по территории городов и сел на линии огня.

"В результате вражеского обстрела повреждены несколько жилых домов, мирные жители не пострадали", – подытожил Малашко.

Российские оккупационные войска в ночь на среду обстреляли Никопольский район, отметил утром 13 декабря в Telegram глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

"️Ночью российские войска дважды обстреляли Никопольский район. Накрыли огнем тяжелой артиллерии районный центр", – написал он.

По информации ОВА, погибших и раненых нет. Ущерб от атак выясняется.

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким утром 13 декабря в Telegram заявил об артиллерийских обстрелах села Солончаки Куцурубской общины. Оккупанты ударили по селу 12 декабря в 11.00 и 13 декабря в 4.15, пострадавших нет.

"Также ночью 13 декабря в 4.02 враг наносил артиллерийские удары по Очакову. Информация о повреждениях уточняется. Пострадавших нет", – уточнил Ким.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.