$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Россия начала большое наступление на Авдеевку. Ситуация очень серьезная. Сражение будет более ожесточенным, чем битва за Угледар зимой

Россия начала большое наступление на Авдеевку – началось еще одно из определяющих сражений войны.

Авдеевка имеет стратегическое значение для РФ, поскольку этот город является фактически воротами в Донецк – основной коммуникационный узел на оккупированных территориях. И для того, чтобы закрепиться на захваченном Донбассе, Путину нужно отодвинуть линию фронта от Донецка.

В 2022 году российские войска вели наступление на Авдеевку, пытаясь глубоко охватить город с обоих флангов. Однако российское наступление было остановлено из-за героического сопротивления украинцев.

Сражение за Авдеевку будет более ожесточенным, чем битва за Угледар зимой.

Наличие плотной застройки Донецка и Ясиноватой способствует скрытым действиям, развертыванию среди жилых районов артиллерии, скрытым действиям бронетехники. Россия сосредоточила значительные силы авиации, использующей высокоточное оружие, множество снарядов, которые могли получить от Северной Кореи и Ирана.

Россияне пытаются создать большое преимущество в дронах. Российские дроны вместе с артиллерией применяются для поражения передовых позиций. Враг пытается открыть путь своей пехоте и танкам, чтобы проломить боевые порядки наших войск, в первую очередь с применением большого количества высокоточных боеприпасов.

Основной удар наносится с юга Авдеевки. В отличие от первого наступления на Авдеевку, которое длилось с июля 2022-го по март 2023 года, сейчас охват города запланирован по значительно более короткой дуге. Но враг пытается избежать боев в городской застройке и создать угрозу окружения для наших войск в городе.

Ситуация очень серьезная, битва за Авдеевку нуждается в сосредоточении всех ресурсов.

У сил обороны Украины есть свои преимущества в этом районе. Мы хорошо понимаем, куда и как собирается уходить враг. Теперь эти преимущества нужно реализовать. Перед нашей артиллерией и ударными дронами много целей.

Началось очень тяжелое сражение.

Источник: Юрій Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.