$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Оккупанты обстреляли 10 областей Украины, под огнем были более 100 населенных пунктов и 40 объектов инфраструктуры. Сводка ОВА за сутки

Оккупанты обстреляли 10 областей Украины, под огнем были более 100 населенных пунктов и 40 объектов инфраструктуры. Сводка ОВА за сутки В результате российских обстрелов Купянского района 9 декабря два человека погибли, еще столько же получили ранения
Фото: Поліція Харківської області / Facebook

За минувшие сутки российские оккупационные войска обстреляли территорию 10 областей Украины – Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Кировоградской, Херсонской и Черниговской. Об этом 10 декабря в Telegram сообщил Military Media Center при Минобороны Украины.

"Всего из различных видов вооружения – гранатометы, минометы, танки, артиллерия, РСЗО, БПЛА, ЗРК, тактическая авиация – были атакованы 117 населенных пунктов и 40 объектов инфраструктуры. Есть погибшие и раненые среди гражданских, количество жертв уточняется", – сказано в сообщении.

Больше всего населенных пунктов оккупанты обстреляли в Донецкой области – 32. По данным ОВА, российские войска повредили жилые дома на донецком, горловском и лисичанском направлениях.

В Херсонской области за минувшие сутки оккупанты совершили 71 обстрел, выпустив 264 снаряда из минометов, артиллерии, "Градов", танков, с БПЛА и авиации, проинформировал в Telegram руководитель ОВА Александр Прокудин.

В частности, по Херсону враг выпустил 19 снарядов, попав в учебное заведение. Из-за российской агрессии в регионе погиб один человек, еще четверо получили ранения, добавил Прокудин.

За прошедшие сутки оккупанты нанесли 78 ударов по 20 населенным пунктам Запорожской области, рассказал в Telegram глава ОВА Юрий Малашко.

По его словам, россияне обстреляли из РСЗО Малую Токмачку и атаковали семью дронами Гуляйполе, Новодаровку, Чаривное, Червоное и Малую Токмачку.

В Харьковской области артиллерийским и минометным ударам подверглись более 22 населенных пунктов, проинформировал в Telegram глава ОВА Олег Синегубов.

В частности, оккупанты ночью разрушили общежитие образовательного учреждения в селе Великий Бурлук.

А в результате российских обстрелов Купянского района два человека погибли, еще столько же получили ранения, указал Синегубов.

В Днепропетровской области обломки сбитой российской ракеты повредили помещение одного из предприятий Криворожского района, сообщил в Telegram начальник ОВА Сергей Лысак.

Кроме того, оккупанты из тяжелой артиллерии ночью обстреляли Никополь – без жертв, добавил он.

Ночью россияне совершили пять обстрелов приграничных территорий и населенных пунктов четырех общин Сумской области, зафиксировано 14 взрывов, отметили в ОВА в Telegram.

А в Николаевской – вечером 9 декабря – оккупанты из РСЗО нанесли удары по побережью Очакова, подчеркнул в Telegram глава ОВА Виталий Ким.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

8 декабря в эстонской разведке сообщили, что РФ начала перегруппировку сил и в ближайшие недели может усилить наступление в Украине.

По данным МВД Украины на 1 декабря, с начала 2023 года в результате российских обстрелов населенных пунктов погибли 2 тыс. украинцев, еще 11 тыс. граждан пострадали.