$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Силы ПВО вечером сбили ракету в Криворожском районе – Лысак

Силы ПВО вечером сбили ракету в Криворожском районе – Лысак Украинские защитники сбили ракету оккупантов в Криворожском районе, отметили в Днепропетровской ОВА
Фото: Минобороны России / Facebook (иллюстративное)

Силы ПВО Украины вечером 9 декабря уничтожили российскую ракету над территорией Днепропетровской области. Об этом в Facebook проинформировал глава ОВА Сергей Лысак.

"Вечером шумно было в Криворожском районе. Работали наши защитники неба. Сбили ракету", – написал руководитель Днепропетровской ОВА.

Кроме того, днем оккупанты ударили по Никополю двумя дронами-камикадзе, добавил Лысак.

"Поврежден инфраструктурный объект, складское здание и пятиэтажка, – рассказал глава ОВА. – Погибших и пострадавших нет".

Контекст

20 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия с начала полномасштабного вторжения выпустила по Украине более 6,5 тыс. ракет и более 3,5 тыс. ударных дронов, в том числе иранских Shahed. С тех пор были десятки новых атак.

По данным Зеленского, РФ в течение сентября применила против Украины 246 ракет, 538 дронов Shahed (а всего 746 ударных дронов) и 1159 управляемых авиабомб.

В октябре российские оккупанты запустили по Украине 243 дрона-камикадзе Shahed иранского производства, украинская противовоздушная оборона сбила 228 из них, сообщил 2 ноября глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Также, по его данным, система ПВО сбила в октябре 11 из 15 управляемых авиационных ракет Х-59 и восемь из девяти крылатых ракет. После этого были новые атаки со стороны врага.

10 ноября спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заметил, что российские оккупанты сократили масштаб своих воздушных атак и их нынешний подход похож на "тактику тысячи порезов". Зимой ПВО Украины сосредоточится на защите энергетики и стратегических объектов, отмечали в Воздушных силах ВСУ.

12 ноября Игнат заявлял, что Россия могла к этому моменту накопить около 800 дальнобойных ракет разных типов для ударов по Украине.