$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Днепре и Запорожье раздались взрывы. Воздушные силы ВСУ объявляли о ракетной опасности

В Днепре и Запорожье раздались взрывы. Воздушные силы ВСУ объявляли о ракетной опасности Над Запорожьем ПВО обезвредила российскую ракету, сообщили в ОВА
Фото: Повітряне командування "Схід" / Facebook (архив)

Днем 30 декабря в Запорожье и Днепре были слышны взрывы. Об этом сообщают корреспондент издания "ГОРДОН" и "Суспільне" в Telegram.

О взрыве в Запорожье общественный вещатель сообщил в 11.36.

В момент взрыва в Запорожье в регионе действовал режим воздушной тревоги, он был объявлен заранее (по всей Украине) в связи с активностью носителей аэробаллистических ракет "Кинжал" – самолетов МиГ-31К.

В то же время в 11.45 Воздушные силы ВСУ в Telegram предупреждали о пролете ракеты Х-59 в сторону Днепра. Взрыв, по информации корреспондента "ГОРДОН", был слышен в 11.47.

В 11.58 тревога в регионах была отменена.

Позднее глава Запорожской ОВА Юрий Малашко заявил о сбитии российской ракеты недалеко от Запорожья.

"Около 11.34 враг атаковал Запорожье одной ракетой, предварительно – "Искандер-М". Силами ПВО ракета обезврежена. Остатки упали на открытой территории в окрестностях города Запорожья. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала", – написал он.

Воздушное командование "Восток" в Facebook заявило об уничтожении российской авиационной управляемой ракеты Х-59, которой оккупанты пытались атаковать Днепр.

Контекст

Украина ночью и утром 29 декабря подверглась массированной воздушной атаке, во время которой российские оккупанты запустили несколько видов ракет (в том числе из стратегических бомбардировщиков) и ударные беспилотники. Взрывы прозвучали в ряде украинских городов – в частности, в Киеве, Днепре, Харькове, Львове, Запорожье и других.

В Воздушных силах ВСУ заявили, что страна-агрессор РФ атаковала Украину беспилотниками и практически всеми типами ракет, кроме "Калибров".

Воздушные силы ВСУ сообщали, что во время "самой массированной атаки с воздуха" оккупанты выпустили по территории Украины 158 ракет и беспилотников, силы обороны сбили 114 из них – 87 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55 и 27 Shahed. Вечером в Генштабе ВСУ уточнили, что всего было сбито 88 российских крылатых ракет.