$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Запорожье, Днепре и Одессе 30 декабря объявили день траура

В Запорожье, Днепре и Одессе 30 декабря объявили день траура Всего в результате российских обстрелов 29 декабря погибло по меньшей мере 30 человек
Фото: Олег Кіпер / Одеська ОДА (ОВА) / Telegram

В Запорожье число погибших от ракетного удара, нанесенного Россией утром 29 декабря, возросло до девяти человек, 30 декабря в городе объявлен день траура. Также траур объявили Одесса и Днепр. Об этом сообщили секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев, глава Одесской ОВА Олег Кипер и руководитель Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

"В Запорожье объявлен день траура по погибшим от вчерашнего вражеского ракетного удара. 29 декабря в нашем городе рашисты жестоко оборвали жизнь девяти невинных мирных людей", – написал Куртев.

В Одессе и Днепре 30 декабря также объявлено днем траура по погибшим в результате ракетной атаки, нанесенной РФ 29 декабря. В Днепре погибли шестеро мирных жителей, в Одессе – четверо.

Контекст

Украина ночью и утром 29 декабря подверглась массированной воздушной атаки, во время которой российские оккупанты запустили несколько видов ракет (в том числе из стратегических бомбардировщиков) и ударные беспилотники. Взрывы прозвучали в ряде украинских городов – в частности, в Киеве, Днепре, Харькове, Львове, Черкассах и других.

В Воздушных силах ВСУ заявили, что страна-агрессор РФ атаковала Украину беспилотниками и практически всеми типами ракет, кроме "Калибров".

Воздушные силы ВСУ сообщали в Telegram, что во время "самой массированной атаки с воздуха" оккупанты выпустили по территории Украины 158 ракет и беспилотников, силы обороны сбили 114 из них – 87 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55 и 27 Shahed. Вечером в Генштабе ВСУ уточнили, что всего было сбито 88 российских крылатых ракет. Целью ракетного удара РФ были промышленные, военные, гражданские, а также объекты критической инфраструктуры Украины, добавили украинские военные.

По данным МВД Украины по состоянию на вечер 29 декабря, в результате российских обстрелов погибло не менее 30 человек, еще более 160 получили ранения.