$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Во время ракетного удара РФ по роддому в Днепре в здании было 12 рожениц, а также четверо новорожденных – ОВА

Во время ракетного удара РФ по роддому в Днепре в здании было 12 рожениц, а также четверо новорожденных – ОВА В Минздраве отмечали, что здание роддома в Днепре серьезно пострадало
Фото: Головне управління ДСНС України у Дніпропетровській області / Facebook

На момент ракетной атаки страны-агрессора РФ на роддом в Днепре утром 29 декабря там было 12 рожениц, а также четверо новорожденных. Об этом в Facebook проинформировал глава ОВА Сергей Лысак.

"Ирина, заведующая акушерским отделением, вспоминает: как только прозвучала тревога, врачи быстро перевели всех в укрытие. Это и спасло... В здании выбиты окна, нарушены перекрытия. Но все пациентки и медперсонал целы", – написал Лысак.

Он отметил, что, по уточненным данным, от российских ракетных ударов в Днепре пострадали 30 человек.

"20 из них в больнице, трое – "тяжелые", – подчеркнул Лысак.

Об ударе оккупантов по зданию роддома в Днепре утром сообщал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. В Минздраве указали, что здание медучреждения серьезно пострадало.

Лысак днем сообщал о шести погибших в Днепре из-за российской воздушной атаки.

Контекст

Украина ночью и утром 29 декабря находилась под массированной воздушной атакой, в ходе которой российские оккупанты запустили несколько видов ракет (в том числе из стратегических бомбардировщиков) и ударные беспилотники. Взрывы раздались в ряде украинских городов – в частности в Киеве, Днепре, Харькове, Львове, Черкассах и других.

В Воздушных силах ВСУ заявили, что страна-агрессор РФ атаковала Украину беспилотниками и практически всеми имеющимися в наличии типами ракет, кроме "Калибров". 

В 11.02 ВС ВСУ сообщали в Telegram, что во время "самой массированной атаки с воздуха" оккупанты выпустили по территории Украины 158 ракет и беспилотников, силы обороны сбили 114 из них – 87 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55 и 27 Shahed. Вечером в Генштабе ВСУ уточнили, что всего было сбито 88 российских крылатых ракет. Целью ракетного удара РФ были промышленные, военные, гражданские, а также объекты критической инфраструктуры Украины, добавили украинские военные.

По данным МВД Украины на вечер 29 декабря, в результате российских обстрелов погибло не менее 30 человек, еще более 160 получили ранения.