$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Почти 200 ударов по Запорожской области, раненые в Херсонской, обстрелы Николаевской, сбитые дроны в Хмельницкой. Сводка ОВА за сутки

Почти 200 ударов по Запорожской области, раненые в Херсонской, обстрелы Николаевской, сбитые дроны в Хмельницкой. Сводка ОВА за сутки Оккупанты 29 декабря нанесли массированные удары по Украине, один из них – по Херсону
Фото: ДСНС України / Telegram

За прошедшие сутки российские войска обстреляли территорию нескольких регионов Украины, сообщают в утренних сводках областные администрации.

Всего вечером 29 декабря и ночью 30 декабря силы обороны Украины сбили пять из 10 выпущенных оккупантами дронов Shahed

В том числе три дрона-камикадзе Shahed 136/131 были уничтожены на юге: два – в Херсонской области и один – в Николаевской, сообщило воздушное командование "Юг" в Facebook.

В ночь на субботу в Хмельницкой области силы ПВО уничтожили два ударных беспилотника Shahed, сообщила Хмельницкая ОВА 30 декабря в Telegram.

"Гражданское население не пострадало, на объектах инфраструктуры разрушений нет", – говорится в сообщении.

В Херсоне одним из попаданий Shahed полностью уничтожено админздание. Кроме того, в Херсонской области за сутки зафиксировано более 108 обстрелов, в результате попаданий пять человек получили ранения, рассказал утром 30 декабря в Telegram глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин.

"За минувшие сутки противник совершил 108 обстрелов, выпустив 536 снарядов из минометов, артиллерии, "Градов", танков, ЗУ-23-2, с авиации и БПЛА, из них – восемь Shahed", – написал он.

По данным ОВА, российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области; гуманитарный штаб в Бериславском районе; объект критической инфраструктуры, общежитие и организацию обслуживания лифтов в Херсоне.

Вследствие массированного обстрела в течение дня в Херсоне ранены три человека, уточнил начальник городской военной администрации Роман Мрочко утром 30 декабря в Telegram.

"Херсонская городская территориальная община за минувшие сутки была обстреляна 19 раз, российский враг использовал для этого 79 снарядов. Попадания зафиксированы в Херсоне, Приднепровском, Садовом и Молодежном. За минувшие сутки три человека получили ранения различной степени тяжести. Всем травмированным оказана медицинская помощь", – написал Мрочко.

Войска РФ за минувшие сутки нанесли 196 ударов по 22 населенным пунктам Запорожской области, есть разрушения жилых домов и объектов инфраструктуры, заявил утром 30 декабря в Telegram глава Запорожской ОВА Юрий Малашко.

По данным ОВА, оккупанты выпустили 12 ракет по Запорожью, Отрадному и Матвеевке, атаковали 34 беспилотниками Гуляйполе, Железнодорожное, Новоандреевку, Новоданиловку, Новодаровку, Волшебное, Красное, Малиновку, Малую Токмачку, Левадное и Работино, а также совершили пять РСЗО-обстрелов Малой Токмачки и Каменского. Кроме того, по территории ряда прифронтовых городов и сел пришлось 145 артобстрелов.

"Поступило 116 сообщений о разрушении жилых домов граждан и объектов инфраструктуры", – добавил Малашко.

30 декабря около 8.00 российские оккупационные войска обстреляли Казачью Лопань, сообщил в Telegram глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

"Пострадавших и разрушений нет", – написал глава ОВА.

По его словам, в результате пятничных обстрелов Казачьей Лопани и Волчанска пострадавших среди мирного населения также не зафиксировано. В Волчанске поврежден частный дом.

Синегубов также сообщил, что по состоянию на утро субботы в областной клинической больнице остается восемь пациентов, пострадавших в результате массированного ракетного обстрела Харькова в пятницу утром, двое из них – в тяжелом состоянии.

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким утром 30 декабря в Telegram заявил о четырех обстрелах по селу Солончаки Куцурубской общины из артиллерии и одном сбросе по этому селу осколочных боеприпасов с беспилотника, а также подтвердил уничтожение дрона-камикадзе типа Shahed-131/136.

"Вчера, 29 декабря, в 12.21 и 13.59 обстрелам подверглась акватория Очаковской общины. Пострадавших нет. Также в 20.30 враг наносил артиллерийские обстрелы по Очакову, в результате чего повреждены частные дома. Пострадавших нет", – указал Ким.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле Силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области. 

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.