$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Погибший в Харьковской области, раненые в Донецкой, последствия прилета Shahed в Николаевской и Одесской. Сводка ОВА за сутки

Погибший в Харьковской области, раненые в Донецкой, последствия прилета Shahed в Николаевской и Одесской. Сводка ОВА за сутки Прилеты в Харьковской области вызвали разрушения и пожары, сообщили в ГСЧС
Фото: ДСНС України / Telegram

За прошедшие сутки российские войска обстреляли территорию 12 областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 26 декабря сообщил Military Media Center в Telegram. 

"Всего из разных видов вооружения были атакованы 109 населенных пунктов и 14 объектов инфраструктуры", – подсчитали в Military Media Center.

Вечером 25 декабря и ночью 26 декабря оккупанты атаковали юг Украины ударными беспилотниками. За две волны атак протяженностью два и четыре часа украинским подразделениям противовоздушной обороны удалось уничтожить девять ударных БПЛА типа Shahed-131/136: по четыре – в Одесской и Николаевской областях и один – в Херсонской.

В ВСУ отмечают, что в Одесской и Николаевской областях не удалось избежать попаданий.

"В Одесском районе враг попал по открытой территории одного из инфраструктурных объектов. Возникший пожар оперативно ликвидирован. Люди не пострадали. На Николаевщине попаданием в промышленный объект повреждены складские здания. Пострадавшие не зафиксированы", – отмечается в сообщении.

Всего вечером 25 декабря и ночью 26 декабря силы обороны Украины сбили 13 из 19 выпущенных оккупантами дронов Shahed. Уничтожение одного из них подтвердила Хмельницкая ОВА в Telegram.

Оккупанты ночью ударили по Никополю Днепропетровской области, указал 26 декабря в Telegram глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

За сутки на донецком направлении в результате обстрелов ранения получили два человека в Авдеевке, сообщил 26 декабря в Telegram и.о. главы Донецкой ОВА Игорь Мороз.

Кроме этого, враг обстрелял из артиллерии Красногоровку, Константиновку и Екатериновку в Марьинской общине, дважды было обстреляно Курахово, в зону поражения попала промышленная зона. В результате вражеских обстрелов повреждены 3 частных дома в Часовоярской общине.

Оккупанты за сутки выпустили по Херсонской области около 400 снарядов, в результате обстрелов ранен человек, рассказал 26 декабря в Telegram глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.

"За минувшие сутки противник совершил 74 обстрела, выпустив 391 снаряд из минометов, артиллерии, "Градов", танков, авиации и БПЛА. По городу Херсон враг выпустил 32 снаряда", – написал он.

По данным ОВА, российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области, объект критической инфраструктуры в Херсонском районе.

По Запорожской области оккупанты за сутки нанесли 84 удара, обстрелам подверглись 19 населенных пунктов, есть разрушения, сообщил 26 декабря в Telegram глава Запорожской ОВА Юрий Малашко.

За прошедшие сутки захватчики дважды обстреляли из РСЗО Работино и атаковали 13 беспилотниками семь населенных пунктов. По территории городов и сел на линии огня пришлось также 69 артударов.

"Поступило три сообщения о разрушении жилых домов граждан", – подытожил Малашко.

В течение суток в Харьковской области были пострадавшие в результате российских обстрелов, отметил глава 26 декабря в Telegram глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись более 15 населенных пунктов Харьковской области.

"[25 декабря] в 11.00 враг обстрелял Песчаное Купянского района. Пострадал 63-летний местный житель, получил взрывную травму, обломочные ранения. Потерпевшего госпитализировали", – отметил глава ОВА.

В результате удара по селу Подолы Купянского района Харьковской области, совершенного российскими оккупационными войсками в ночь на 26 декабря погиб мужчина, сообщил 26 декабря в Facebook отдел коммуникаций Главного управления Нацполиции в Харьковской области.

"В результате удара по селу Подолы Купянского района поврежден частный дом. Под завалами спасатели обнаружили тело мужчины", – говорится в сообщении.

Следователи открыли уголовное производство по ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким утром 25 декабря в Telegram заявил об обстрелах по селу Солончаки Куцурубской общины из артиллерии, а также подтвердил уничтожение четырех дронов-камикадзе типа Shahed 131/136 и удар по объекту в Николаеве.

"В ночь на 26 декабря враг попал БПЛА типа Shahed 131/136 по одному из промышленных предприятий, зафиксировано повреждение складских зданий. Информация о пострадавших не поступала", – уточнил он.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области. 

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.