$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Атака Shahed на Днепропетровскую, Одесскую и Николаевскую области. Погибший в Херсонской, 176 ударов по Запорожской. Сводка ОВА за сутки

Атака Shahed на Днепропетровскую, Одесскую и Николаевскую области. Погибший в Херсонской, 176 ударов по Запорожской. Сводка ОВА за сутки За сутки в Запорожской области зафиксированы три случая разрушений из-за обстрелов оккупантов, есть они и в других областях
Фото: Ігор Мороз / Facebook (архив)

За прошедшие сутки российские войска обстреляли территорию 12 областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 25 декабря сообщил Military Media Center в Telegram. 

"Всего из разных видов вооружения были атакованы 126 населенных пунктов и 39 объектов инфраструктуры", – подсчитали в Military Media Center.

Российские войска вечером 24 декабря и ночью 25 декабря организовали атаку дронами по Украине, которая продолжалась около шести с половиной часов. Был выпущен 31 дрон типа Shahed, по данным Воздушных сил ВСУ, сбиты 28 дронов-камикадзе. В том числе силами противовоздушной обороны юга Украины были уничтожены 22 ударных БПЛА типа Shahed-136, из них 17 в Одесской области, три – в Херсонской, по одному в Николаевской и Кировоградской областях.

Обломки сбитого дрона-камикадзе вызвали повреждение технических помещений в припортовой инфраструктуре Одессы. В Раздельнянском районе Одесской области также обломками во время сбития повреждено недействующее админздание и складское помещение законсервированного объекта, пожар оперативно ликвидирован. Люди не пострадали.

В Бериславском районе Херсонской области в результате попадания в складских помещениях вспыхнул пожар, который пожарные ликвидировали, сообщили в Силах обороны юга.

Еще пять российских ударных беспилотников были уничтожены в Днепропетровской области, указал 25 декабря в Telegram глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

"По два Shahed сбили в Синельниковском и Днепровском районах, еще один – в Павлоградском. В последнем обломки повредили хозяйственное помещение и погрузчик зерна", – написал Лысак.

По данным ОВА, в Днепровском районе обломки беспилотника упали на территорию неработающего предприятия, загорелось одноэтажное здание. Пожар погасили спасатели.

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким утром 25 декабря в Telegram заявил о четырех обстрелах Очакова и акватории Очаковской общины из артиллерии.

"В результате повреждены жилые дома и высоковольтная линия электропередач. Пострадавших нет", – написал Ким.

Он подтвердил, что 24 декабря силами  ПВО в Николаевской области уничтожен один российский беспилотник Shahed-131/136.

Кроме того, 24 декабря, по данным ОВА, артиллерийские удары фиксировались по акватории Куцурубской общины.

Российские оккупационные войска за сутки выпустили 288 снарядов по Херсонской области, есть погибший и двое раненых, сообщил 25 декабря в Telegram глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.

"За минувшие сутки противник совершил 71 обстрел, выпустив 288 снарядов из минометов, артиллерии, "Градов", танков, ЗУ-23-2, авиации и БПЛА, из них шесть Shahed. Один человек погиб, двое получили ранения", – сказано в его сообщении.

Прокудин отметил, что по Херсону враг выпустил 16 снарядов. Попал в жилые кварталы населенных пунктов области, а также на территорию завода в Херсоне.

За минувшие сутки в результате вражеских обстрелов были ранены три мирных жителя в Донецкой области, рассказал 25 декабря в Telegram и.о. начальника Донецкой областной военной администрации Игорь Мороз.

По Запорожской области оккупанты за сутки нанесли 176 ударов, обстрелам подверглись 18 населенных пунктов, есть разрушения, сообщил 25 декабря в Telegram глава Запорожской ОВА Юрий Малашко.

В том числе оккупанты совершили шесть РСЗО-обстрелов Гуляйполя и Работино, 28 БПЛА-атак по девяти населенным пунктам и 142 артудара по прифронтовым городам и селам.

"Поступило три сообщения о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры. Мирные жители не пострадали", – заявил Малашко.

В течение суток в Харьковской области не было пострадавших в результате российских обстрелов, отметил глава 25 декабря в Telegram глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

По его словам, вражеским артиллерийским и минометным обстрелам подверглись более 20 населенных пунктов в Харьковском, Чугуевском, Богодуховском и Купянском районах области, по трем населенным пунктам (Синьковке, Петропавловке и Кисловке) оккупанты нанесли авиаудары.

Российские оккупанты в течение суток обстреляли город Середина-Буда и три села в Шосткинском и Конотопском районе Сумской области, а также три села в Новгород-Северском районе Черниговской области, сообщается на странице Оперативного командования "Север" в Facebook 25 декабря.

Отмечается, что всего за сутки зафиксировано восемь обстрелов (55 взрывов) из разных видов вооружения. Информация о погибших или раненых среди местного населения не зафиксирована.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле Силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях Силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области. 

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.