В Европе хотят ускорить создание трибунала для Путина

Макграт сделал заявление о трибунале для Путина
Фото: EPA

Евросоюз хочет как можно быстрее завершить создание спецтрибунала по преступлению агрессии против Украины, касающегося приказа нелегитимного президента страны-агрессора РФ Владимира Путина напасть на Украину. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам юстиции Майкл Макграт в Брюсселе 9 декабря, сообщает "Европейская правда".

"Прежде всего позиция Европейского союза и в дальнейшем будет заключаться в том, что должна быть полная ответственность за преступления России в Украине. Это наша позиция, и она останется нашей позицией", – сказал Макграт.

Он назвал "жизненно важным", чтобы "права тех, кто является жертвами преступления агрессии, совершенного Россией, были восстановлены, и чтобы они получили справедливость".

Он добавил, что "следующая неделя станет очень важной вехой" в этом процессе, поскольку Евросоюз планирует присоединиться к созданию трибунала для Путина.

"Еврокомиссия готовит предложение по подписанию расширенного частичного соглашения о специальном трибунале с целью стать одним из его членов-учредителей. Сегодня я призвал государства-члены поступить так же", – сказал еврокомиссар.

Он также напомнил, что Еврокомиссия уже пообещала предоставить €10 млн на поддержку быстрого создания специального трибунала.

Контекст:

Украина настаивала на создании спецтрибунала по преступлению российской агрессии против Украины, поскольку Международный уголовный суд и другие подобные институты на этом этапе не могут рассматривать дела по таким преступлениям.

В мае во Львове состоялась встреча министров иностранных дел ЕС, во время которой было одобрено создание спецтрибунала для РФ.

В июне Украина и Совет Европы подписали соглашение о создании спецтрибунала по преступлению агрессии РФ.

Полную версию устава спецтрибунала по преступлению агрессии против Украины опубликовали 24 июня на сайте Совета Европы. Он, в частности, предусматривает следующие тезисы: никаких иммунитетов для агрессоров; полностью международная юрисдикция; сотрудничество с МУС, а не конкуренция; полноценные заочные процессы; юридическое установление истины.

На создание специального трибунала для расследования преступлений агрессии РФ против Украины уже выделили первые €10 млн, сообщила 13 октября в Киеве глава дипломатии ЕС Кая Каллас. 20 октября она заявила, что 25 государств – членов Евросоюза обязались стать участниками этого трибунала.

В Офисе президента Украины предположили, что спецтрибунал может начать работу в 2026 году.