Майор морской пехоты Юрий Загребельный погиб, когда огнем из "Градов" накрыло бронемашину украинских военных.
Тогда террористы устроили один из самых мощных обстрелов Мариуполя за все время обороны города, огнем из "Градов" накрыло бронемашину морских пехотинцев, которая взорвалась. В результате этого майор морской пехоты Загребельный погиб, а трое его сослуживцев получили ранения.
Прощание происходило на территории воинской части, в которую из Крыма передислоцировались морские пехотинцы. В последний путь майора провожали его боевые товарищи и первые лица города и области.
Председатель Николаевского облсовета Тарас Креминь выразил слова благодарности родителям и близким погибшего за воспитание сына.
"Война забирает лучших. И происходит так, что эти лучшие уходят на небеса, и они прокладывают нам путь к нашим страницам истории, которыми нужно гордиться, которые станут нашим путеводителем. И нам бы хотелось, чтобы таких страниц было меньше, нам бы хотелось иметь этих друзей у себя..." – заявил он.
Ситуация на востоке Украины. 2 ноября. Онлайн-репортаж
Тело Юрия Загребельного отвезут на его Родину в Харьков, где и состоятся похороны. У майора остались жена и маленький сын.
За сутки боевики 28 раз обстреляли блокпосты, опорные и наблюдательные пункты сил АТО. В результате обстрелов погиб один украинский военный. Наиболее сложная ситуация в районе населенного пункта Крымское.