В СБУ рассказали, как экс-министр Януковича из Москвы "прикарманил" луганскую шахту
Служба безопасности Украины заочно сообщила бывшему министру доходов и сборов Украины Александру Клименко о подозрении в помощи стране-агрессору РФ финансировать войну в Украине. Об этом 11 сентября в Telegram сообщила СБУ.
По данным следствия, Клименко в 2014 году уехал из Украины и основал в российской столице Москве финансово-промышленную группу, получающую доходы из добывающей отрасли на временно оккупированной части территории Луганской области. В 2024 году экс-министр и гендиректор подконтрольного холдинга включили в его состав захваченную оккупантами местную шахту "Белореченская" – одну из крупнейших в Украине по добыче высокоценного антрацита.
Для этого сообщник Клименко заключил соглашение с так называемым министром топлива, энергетики и угольной промышленности террористической группировки "ЛНР" об аренде с последующим выкупом шахты и двух вспомогательных предприятий. Затем они получили лицензию от российского агентства по недропользованию, а большая часть доходов поступает в бюджет РФ.
Клименко и его сообщнику инкриминируют пособничество государству-агрессору, то есть совершение умышленных действий по предварительному сговору группой лиц с целью нанесения ущерба Украине путем реализации и поддержки решений оккупационной администрации РФ (ч. 2 ст. 28, ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины).
"Продолжаются комплексные меры, чтобы привлечь злоумышленников к ответственности за преступления против нашего государства", – отметили в украинской спецслужбе.
Контекст:
Клименко занимал должность министра доходов и сборов Украины с 2012-го по 2014 год. До этого возглавлял Государственную налоговую службу.
В Украине против него возбуждено несколько уголовных дел. Экс-министру сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 4 ст. 28 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог), ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) УКУ.
В августе 2019 года его заочно арестовали по делу о возглавляемой бывшим президентом Виктором Януковичем преступной организации, которая, по данным следствия, вывела из госбюджета 3,1 млрд грн на счета фиктивных компаний.
13 мая 2020 года ВАКС отменил решение о заочном аресте Клименко. В суде объясняли, что для заочного ареста необходимо, чтобы человек находился в статусе подозреваемого и его объявили в международный розыск, и второе требование не было должным образом выполнено.