В штурмовой бригаде Нацгвардии обнаружили "крота", корректировавшего удары РФ по своему подразделению – СБУ

По данным следствия, фигурант по собственной инициативе вышел на российскую спецслужбу через своих родственников – бывших российских военных
Фото: Служба безпеки України / Тelegram

Служба безопасности Украины задержала в Харькове 42-летнего мобилизованного, служившего в штурмовой бригаде Национальной гвардии, – его обвиняют в работе на страну-агрессора Россию. Об этом информирует пресс-служба СБУ в Тelegram 3 июня.

По материалам дела, будучи командиром взвода, он "сливал" оккупантам координаты штабов, учебных центров и запасных пунктов воинской части, где служил.

Также агент должен был передать куратору списки офицеров бригады и ее численность от роты до батальона, установило расследование.

"После передачи разведданных ФСБ обещала агенту организовать его "эвакуацию" в Россию через линию фронта на харьковском направлении. Сотрудники СБУ заблаговременно разоблачили "крота" и задержали его. Во время документирования преступлений агента были проведены комплексные мероприятия для защиты локаций сил обороны", – говорится в сообщении.

На месте события у задержанного изъяли телефон с доказательствами работы на ФСБ, пишет пресс-служба.

По данным следствия, фигурант по собственной инициативе вышел на российскую спецслужбу через своих родственников – бывших российских военных, проживающих в РФ.

Следователи СБУ сообщили агенту о подозрении в госизмене, совершенной в условиях военного положения, мужчина находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Контекст:

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области в начале полномасштабной войны24 февраля 2022 года, но осенью того же года ВСУ деоккупировали большую часть территории.

В мае 2024 года россияне начали повторное наступление в Харьковской области. Оккупанты регулярно обстреливают гражданскую инфраструктуру областного центра и всего региона.

21 мая начальник штаба 13-й бригады оперативного назначения "Хартия" Национальной гвардии Украины Андрей Помагайбус рассказал, что россияне стягивают свои силы к границе с Харьковской областью и готовятся к новым штурмам.

27 мая The Washington Post писала, что на границе с Сумской и Харьковской областями размещаются 125 тыс. российских военных.