В соцсетях 25 мая появилось видео атаки морского дрона на единственный разведывательный корабль Черноморского флота страны-оккупанта РФ "Иван Хурс".
Одним из первых его опубликовал в Telegram шеф-редактор сайта "Обозреватель" Орест Сохар.
Об атаке на корабль трех беспилотных катеров утром 24 мая проинформировало минобороны РФ. Там заявили, что все они "уничтожены огнем из штатного вооружения российского корабля в 140 км северо-восточнее пролива Босфор", а "Иван Хурс" якобы "продолжает выполнение поставленных задач".
Российская сторона обвинила в атаке ВСУ.
Как видно на видео, обнародованном Сохаром, по меньшей мере один из надводных дронов достиг цели.
Видео атаки на корабль "Иван Хурс" также опубликовал в Telegram вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. Он анонсировал создание флота морских дронов в Украине в декабре прошлого года.
Контекст
- "Иван Хурс", который в 2018 году был принят в состав ВМФ РФ (церемония спуска на воду состоялась в 2017 году), является единственным таким кораблем в Черноморском флоте РФ, а также одним из двух кораблей проекта 18280, указало Defense Express.
- По информации издания, "Иван Хурс" оснащен разнообразными комплексами радиотехнической разведки, радиоэлектронной борьбы, а также системами связи для обеспечения управления флотом. "Декларируется, что корабль предназначен для слежения за комплексами противоракетной обороны, а точный состав аппаратуры не разглашается", – говорится в материале. Экипаж корабля составляет 120 человек, подчеркнуло Defense Express.
- Дальность района, где приблизительно был атакован "Иван Хурс", от контролируемой территории Украины составляет более 400 км, указало издание.
- По данным Генштаба ВСУ на утро 25 мая, силы обороны Украины с начала полномасштабного вторжения РФ в феврале прошлого года потопили 18 кораблей и катеров российских оккупантов, в том числе флагман российского Черноморского флота крейсер "Москва".