Война в Украине

ВСУ сбили два самолета РФ за сутки и отразили 31 атаку под Авдеевкой. У оккупантов значительные потери на левобережье Херсонской области – Генштаб 

25 декабря 2023, 08.03
Украинская ПВО на прошлой неделе сбила минимум четыре самолета оккупантов Фото: Повітряні Сили ЗС України / Air Force of the Armed Forces of Ukraine / Facebook (архив)

За минувшие сутки произошло 66 боевых столкновений между украинскими военными и российскими оккупантами, в том числе Силы обороны Украины отбили 31 атаку врага на авдеевском направлении. Об этом 25 декабря в утренней сводке в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Враг совершил два ракетных и 61 авиационный удар, а также 45 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам. Под артиллерийским огнем оказались около 100 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей", – сказано в сводке.

В то же время за прошедшие сутки авиация Сил обороны Украины нанесла удары по 12 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, складу боеприпасов и зенитно-ракетному комплексу противника. Подразделения ракетных войск поразили два артиллерийских средства и пункт управления противника. Кроме того, Силы обороны Украины сбили два российских истребителя-бомбардировщика: Су-30 и Су-34.

На купянском направлении украинские защитники отбили 21 атаку врага возле Синьковки Харьковской области и Стельмаховки Луганской области, где враг безуспешно пытался прорвать оборону украинских войск.

На бахмутском направлении ВСУ отразили пять атак противника вблизи населенных пунктов Богдановка, Клещиевка и Андреевка Донецкой области.

"На авдеевском направлении украинские защитники сдерживают врага, не оставляющего попыток оцепить Авдеевку [Донецкой области]. ВСУ держат оборону, нанося оккупантам значительные потери. Силы обороны отразили 14 атак врага восточнее Новобахмутовки, Степного, Авдеевки, а также 17 атак недалеко от Первомайского и Невельского Донецкой области", – говорится в сообщении.

На марьинском направлении Силы обороны Украины продолжают cдерживать врага в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, отразив пять атак, на шахтерском – отразили атаку врага юго-западнее Старомайорского Донецкой области.

На запорожском направлении Силы обороны отразили три атаки россиян возле Работино и южнее Гуляйполя Запорожской области.

На херсонском направлении ВСУ продолжают расширять плацдарм на левом берегу Днепра в Херсонской области. Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить Силы обороны с занимаемых позиций. Так, за прошедшие сутки противник совершил 23 безуспешных штурмовых действия, получил достойный отпор и отступил, заключили в Генштабе.

Контекст

  • Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.
  • В апреле Силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.
  • 5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях Силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.
  • В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.
  • 17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.
  • Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей