Война в Украине

За сутки произошло более 30 боев с врагом на четырех направлениях – Генштаб ВСУ 

16 июня 2023, 07.26
Cилы обороны отразили атаки российских оккупантов Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Российские оккупанты в Украине сейчас сосредотачивают основные усилия на лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях. Об этом сказано в утренней сводке Генштаба ВСУ 16 июня.

За прошедшие сутки на этих направлениях, по данным Генштаба, произошло более 30 боевых столкновений

На лиманском направлении в течение суток оккупанты вели безуспешные наступательные действия в районах Стельмаховки Луганской области и Выемки, Веселого и Раздоловки Донецкой области.

На бахмутском направлении россияне безуспешно наступали в районе Орехово-Васильевки.

На марьинском направлении силы обороны отразили все атаки захватчиков в районах Марьинки, Красногоровки и Новомихайловки.

На шахтерском направлении враг безуспешно проводил наступательные действия в направлениях Новомихайловки и Водяного Донецкой области.

На авдеевском и купянском направлениях противник нанес авиаудары – в районе Авдеевки, а также Веселого и Берестового Харьковской области.

На запорожском и херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия, наносить авиаудары и обстреливать города и села.

На волынском и полесском направлениях оперативная обстановка – без существенных изменений.

На северском и слобожанском направлениях враг нанес авиационные удары, совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Черниговской, Сумской и Харьковской областей.

Контекст

  • РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.
  • В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.
  • 5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. После этого стало известно об освобождении от оккупантов ряда населенных пунктов на Донбассе.
  • В Офисе президента заявили 14 июня, что Украина еще не начинала контрнаступление как таковое – идет "тестирование всей линии обороны" оккупантов.
  • По данным Генштаба ВСУ на 15 июня, за неделю возвращено под контроль более 100 км² украинской территории.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей