Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+9 Киев

Война в Украине

Явных признаков подготовки РФ к очередной волне масштабной мобилизации не фиксируется – Генштаб ВСУ 

В Генштабе ВСУ заявили, что пока не фиксируют подготовки РФ к проведению очередной волны мобилизации.

Об этом 15 июня на брифинге, который транслировало в YouTube Военное телевидение Украины, сказал замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов.

РЕКЛАМА

"В настоящее время явных признаков подготовки Россией к очередной волне масштабной мобилизации не фиксируется. Вероятно, это обусловлено растущей осведомленностью российского общества о серьезности собственных потерь в Украине и неготовностью даже бедных слоев населения, составивших основу предыдущей прошлогодней мобилизационной волны, участвовать в войне", – подчеркнул Громов.

По его словам, страна-агрессор РФ "продолжает политику ситуативных несистемных скрытых мероприятий по подбору и проведению минимальной военной подготовки мобилизованных лиц для дальнейшей отправки в Украину", чтобы пополнить свои потери на поле боя.

"Традиционно пополнение потерь Кремль пытается решить и путем вербовки наемников из числа заключенных", – отметил Громов.

Так, в мае в трех областях было завербовано около 460 заключенных, в том числе иностранцев, отбывающих срок в РФ, добавил он.

По данным Генштаба ВСУ на утро 15 июня, силы обороны Украины с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ уничтожили около 217 910 российских оккупантов.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА