$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Явных признаков подготовки РФ к очередной волне масштабной мобилизации не фиксируется – Генштаб ВСУ

Явных признаков подготовки РФ к очередной волне масштабной мобилизации не фиксируется – Генштаб ВСУ В Кремле заверили 13 июня, что не видят необходимости объявлять новую волну мобилизации
Фото: EPA
В Генштабе ВСУ заявили, что пока не фиксируют подготовки РФ к проведению очередной волны мобилизации.

Об этом 15 июня на брифинге, который транслировало в YouTube Военное телевидение Украины, сказал замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов.

"В настоящее время явных признаков подготовки Россией к очередной волне масштабной мобилизации не фиксируется. Вероятно, это обусловлено растущей осведомленностью российского общества о серьезности собственных потерь в Украине и неготовностью даже бедных слоев населения, составивших основу предыдущей прошлогодней мобилизационной волны, участвовать в войне", – подчеркнул Громов.

По его словам, страна-агрессор РФ "продолжает политику ситуативных несистемных скрытых мероприятий по подбору и проведению минимальной военной подготовки мобилизованных лиц для дальнейшей отправки в Украину", чтобы пополнить свои потери на поле боя.

"Традиционно пополнение потерь Кремль пытается решить и путем вербовки наемников из числа заключенных", – отметил Громов.

Так, в мае в трех областях было завербовано около 460 заключенных, в том числе иностранцев, отбывающих срок в РФ, добавил он.  

По данным Генштаба ВСУ на утро 15 июня, силы обороны Украины с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ уничтожили около 217 910 российских оккупантов.

Контекст

21 сентября 2022 года президент страны-агрессора РФ Владимир Путин объявил "частичную" мобилизацию в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. 28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину о ее завершении.

7 декабря Путин заявил, что в продолжении мобилизационных мероприятий в РФ "нет необходимости". По его словам, 150 тыс. мобилизованных россиян находятся в резерве, еще 150 тыс. направлены в зону боевых действий в Украине. В то же время юридически мобилизация в РФ не прекращалась, поскольку Путин не подписывал указ о ее завершении.

По данным Bloomberg, РФ в 2022 году мобилизовала более 500 тыс. человек, из них около 100 тыс. были завербованы в частные военные компании, в том числе "Вагнер".

14 апреля 2023-го Путин подписал закон, который вводит в РФ электронные повестки и сводит к минимуму возможности россиян уклониться от мобилизации. В британской разведке назвали это признаком того, что Россия готовится к длительной войне.

24 апреля начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов сообщил, что в России продолжается скрытая мобилизация, каждый месяц армия страны-оккупанта пополняется в среднем на 20 тыс. человек.

Путин заверил 13 июня, что не видит необходимости вводить в России военное положение и объявлять новую волну мобилизации.