Зеленский анонсировал изменения в Воздушных силах ВСУ
Президент Украины Владимир Зеленский заявил 6 февраля, что по определенным направлениям защиты от российских атак есть проблемы. Обращение было опубликовано на странице президента в Facebook.
"Воздушные силы Вооруженных Сил. Будут там кадровые изменения, сейчас – в части областей, в подразделениях, то, что касается защиты от российских Shahes. Компонент малой ПВО? именно противодействия ударным дронам? должен работать значительно сильнее и не допускать тех проблем, которые сейчас имеются. Зеленский.
Он отметил, что министр обороны Михаил Федоров занимается этой тематикой, командующий Воздушными силами Анатолий Кривоножко получил дополнительные поручения. По его словам, у Сил обороны и безопасности Украины есть достаточно опыта, который можно и нужно масштабировать.
"Все то, что работает реально на том или ином направлении, на том или ином уровне, должно применяться повсюду, где результатов пока меньше. И каждый день имеет значение. Все решения должны внедряться максимально оперативно", - добавил президент.
Контекст:
Страна-агрессор
Россия каждый день атакует Украину ударными дронами и регулярно бьет ракетами разного типа. По данным Зеленского, только в январе РФ выпустила против Украины более 6 тыс. ударных БПЛА и 158 ракет разных типов.
Самая массированная 2026 воздушная атака РФ произошла в ночь на 3 февраля, когда, за данным ПС ВСУ, враг атаковал Украину 71 ракетой (в том числе 32 баллистическими) и 450 дронами. Обезвредить удалось 450 целей из 521.
Ночью и в первой половине дня 6 февраля РФ атаковала Украину, по данным ВСУ, семью ракетами (в том числе двумя "Кинжалами") и 328 дронами разного типа. ПВО обезвредило 297 дронов, ракеты целей не достигли.