Потери российских оккупантов
1 244 560

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 648

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Россия атаковала Украину "Кинжалами". Воздушные силы ВСУ объявили результаты работы ПВО

Россия атаковала Украину "Кинжалами". Воздушные силы ВСУ объявили результаты работы ПВО Украинская ПВО не смогла нейтрализовать все российские дроны
Фото: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Facebook

В ночь на 6 февраля российские оккупанты запустили по Украине семь ракет и 328 дронов разного типа. Об этом сообщили в Telegram Воздушные силы Вооруженных сил Украины.

"С 18.00 5 февраля и в течение сегодняшнего утра противник атаковал 328 ударными БПЛА типа Shahed, "Гербера", "Италмас" и беспилотниками других типов [...] и осуществил пуски двух аэробаллистических ракет "Кинжал" и пяти управляемых авиационных ракет Х-59/69", – говорится в сообщении.

По состоянию на 12.30, по данным Воздушных сил, удалось сбить или нейтрализовать 297 вражеских дронов.

"В результате активного противодействия сил обороны вражеские ракеты не достигли целей, информация уточняется. Зафиксировано попадание 22 ударных БПЛА на 14 локациях, а также падение обломков на двух локациях", – говорится в посте.

Украинские военные подчеркнули, что воздушная атака врага продолжается, в украинском небе летают российские дроны.

Куда именно направляли оккупанты "Кинжалы", в ВС ВСУ не уточнили, но сегодня они сообщали о скоростной цели на Сумскую область, а также в направлении Кременчуга (Полтавская область) и дальше в сторону Кропивницкого.

Контекст

Россия каждый день атакует Украину ударными дронами и регулярно бьет ракетами разного типа. По данным президента Украины Владимира Зеленского, только в январе РФ выпустила против Украины более 6 тыс. ударных БПЛА и 158 ракет разных типов.

Самая массированная в 2026 году воздушная атака РФ произошла в ночь на 3 февраля, когда, по данным Воздушных сил Украины, враг атаковал Украину 71 ракетой (в частности, 32 баллистическими) и 450 дронами. Обезвредить удалось 450 целей из 521.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов