Венгрия рассмотрит вариант создания "коридора" для тысяч мигрантов

Венгрия рассмотрит вариант создания "коридора" для мигрантов, если Евросоюз не принимает венгерские заграждения
Фото: EPA
План по размещению 120 тыс. мигрантов является типичным примером нравственного империализма, который Германия навязывает Европе, заявил глава кабинета премьер-министра Венгрии Янош Лазар.

Венгрия рассмотрит вариант создания "коридора" для тысяч мигрантов, чтобы они могли приехать из Хорватии на поездах или автобусах, если Австрия и Германия хотят этого и возьмут за это полную ответственность. Об этом сообщил глава кабинета премьер-министра Венгрии Янош Лазар в четверг, 24 сентября, пишет агентство Reuters.

Лазар заявил, что если Евросоюз не принимает венгерские загражденияя от мигрантов, то можно рассмотреть вариант создания "коридора", которым уже пользовались Словения и Австрия.

"Если Австрия и Германия хотят этого и берут на себя ответственность вместе с другими странами Евросоюза, венгерское правительство рассмотрит возможность создания условий для мигрантов, прибывающих из Хорватии к венгерской границе", – заявил Лазар.

Лазар также отметил, что главной целью венгерского правительства является защита границ Венгрии и Европейского союза, а план по размещению 120 тыс. мигрантов, принятый министрами ЕС, имеет серьезные недостатки.

"Эти квоты являются типичным примером нравственного империализма, который Германия навязывает Европе", – заявил Лазар.

Миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. Это самая острая миграционная проблема со времен Второй мировой войны. По информации ООН, с начала года Средиземное море пересекли более 300 тыс. мигрантов и беженцев, а до конца 2016 года в Европу прибудут еще 850 тыс. 

22 сентября министры внутренних дел ЕС приняли план по размещению 120 тыс. мигрантов, несмотря на то что Венгрия, Румыния, Чехия и Словакия проголосовали против квот.

16 сентября венгерская полиция применила водометы и слезоточивый газ против мигрантов на границе с Сербией, где было введено чрезвычайное положение. 19 сентября Министерство обороны Венгрии объявило частичную мобилизацию резервистов в связи с миграционным кризисом.

Несколько дней назад Венгрия начала строительство заграждений на границе с Хорватией для остановки потока мигрантов.