Мир

Американский эсминец вошел в Черное море, российские военные начали за ним следить 

12 июня 2021, 09.28
Эсминец проведет в Черном море многоцелевые операции с самолетом P-8A Фото: U.S. Naval Forces Europe-Africa/U.S. Sixth Fleet / Twitter

В Черное море вошел ракетный эсминец ВМС США USS Laboon, DDG58 класса Arleigh Burke. Об этом утром 11 июня сообщили в 6-м флоте военно-морских сил США.

Корабль отправился в Черное море, чтобы проводить операции по обеспечению морской безопасности в регионе. Особое внимание во время маневров уделят "укреплению морской стабильности, совместной готовности и военно-морских возможностей", сказано в сообщении.

Эсминец проведет многоцелевые операции с самолетом ВМС США P-8A из патрульной эскадрильи VP-40, уточнили американские моряки.

"Военнослужащие на борту USS Laboon ждут возможности продолжить приверженность нашей страны обеспечению безопасности и стабильности в Черном море. Регион является жизненно важным водным путем, мы готовы работать с нашими союзниками по НАТО и партнерами в регионе для повышения нашей коллективной готовности и обмена передовым опытом в области региональной морской безопасности", – сказал командир корабля Чак Спайви.

Силы и средства Черноморского флота РФ контролируют действия эсминца USS Laboon, сообщили "РИА Новости" в Национальном центре управления обороной РФ.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей