$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пентагон может направить корабли в Черное море в связи с действиями РФ относительно Украины – CNN

Пентагон может направить корабли в Черное море в связи с действиями РФ относительно Украины – CNN Американские корабли периодически заходят в Черное море
Фото: ЕРА

Соединенные Штаты в ближайшие несколько недель могут направить в Черное море свои боевые корабли. Об этом 8 апреля со ссылкой на представителя министерства обороны США сообщила телекомпания CNN.

Такие действия рассматриваются Пентагоном как "знак поддержки Украины на фоне возросшего военного присутствия России" возле восточных границ Украинского государства.

Агентство отмечает, что пока неясно, уведомил ли уже Вашингтон Анкару о планируемом проходе американских кораблей в Черное море. Это США должны делать за 14 дней до перехода.

По данным CNN, несмотря на периодическое появление Военно-морских сил США в Черном море, именно сейчас вероятное развертывание там боевых кораблей США должно стать "сигналом для Москвы". За действиями России в регионе Соединенные Штаты "внимательно следят".

Собеседник телекомпании рассказал, что в международном воздушном пространстве над Черным морем ВМС США "продолжают запускать" самолеты-разведчики для наблюдения за ВМФ России и передвижениями войск в оккупированном Крыму. В Пентагоне говорят, что "если что-то изменится", они будут "готовы ответить".

Пока Вашингтон не рассматривает скопление российских войск как подготовку к наступлению, но ситуация может измениться "в любой момент", отмечает CNN. Сейчас речь идет об учениях России.

Контекст

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной (по оценкам американских чиновников, РФ могла перебросить к границе около 4 тыс. военнослужащих).

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что создает угрозу военной безопасности государства.

Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

По данным российской исследовательской группы Conflict Intelligence Team, Россия 4 апреля перебрасывала военнослужащих 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, бойцы которой известны как "псковские десантники", из Псковской области в оккупированный Симферополь. В 2014 году эта дивизия участвовала в захвате Крыма и войне на востоке Украины. Расследователи CIT подтвердили переброску других частей к украинским границам. В частности, 74-й гвардейской мотострелковой бригады из Кемеровской области в Воронежскую.

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность. Бывший командующий американской армией в Европе Бен Ходжес предположил, что стягивание войск может быть "позерством России" и "проверкой" администрации нового президента США Джо Байдена.