"Пора выходить на улицу", – пишут россияне в соцсетях и радуются, что Николай Гоголь не дожил до арестов за русофобию.
Пользователи соцсетей удивляются, иронизируют и возмущаются обыскам, проведенным российскими правоохранительными органами в Библиотеке украинской литературы в Москве и задержанию библиотекаря.
— Сынок, ты куда? — В библиотеку, мам. — Домой можешь не возвращаться, экстремист поганый. Не сын ты мне больше.
October 29, 2015Так поджигать русские пердаки, как это умеет Степан Андрійович, не умеет никто. #бандеракарательpic.twitter.com/jMw1fAD8Fc
October 28, 2015Журнал «Барвінок» распространял русофобию ещё с 1928 года.
October 28, 2015Слушайте. Ну арест библиотекаря за книги. Это уже что вообще? Надо что-то делать. Надо что-то придумать. Надо выходить на улицу
October 28, 2015Россия не смогла победить в Украине, поэтому теперь воюет с украинской библиотекой в Москве: pic.twitter.com/eaTnR7ZhEI
October 28, 2015Гоголю посчастливилось не дожить до ареста за русофобию.
October 28, 2015Директора Библиотеки отправят в СИЗО за книги человека, который читал лекции на Селигере нашистам. Это важно помнить https://t.co/EJZL7txMK2
October 29, 2015Блин. Реально ведь директора библиотеки арестовывают.
October 28, 2015@O_Vashchenko@MFA_Ukraine от жеж! Моіі батьки щось таки знали виписуючи мені в дитинстві "Барвінок";)
October 28, 2015"Барвінок" - не кактус, але очі коле. Що шукали в дитячих журналах Української бібліотеки в Москві? pic.twitter.com/I6fojhiSom
October 28, 201528 октября в московской Библиотеке украинской литературы прошли обыски. В их ходе были изъяты книги, изучающие украинское освободительное движение, а также октябрьский номер детского журнала "Барвінок" с украинскими военным на обложке.
После следственных действий была задержана директор библиотеки Наталья Шарина. В ее отношении возбуждено уголовное дело по статье 282 (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства) Уголовного кодекса РФ, следственный комитет РФ добивается ее ареста.
Поводом для возбуждения дела и проведения обысков стало то, что в библиотеке находилось издание скандального крайне правого украинского деятеля Дмитрия Корчинского, основателя партии "Братство".
МИД и Минкульт Украины заявили решительный протест в связи с арестом библиотекаря и отметили, что Кремль пытается наклеить ярлыки "русофобства" и "экстремизма" на все украинское.