Bloomberg: Самой выгодной валютой 2016 года стала замбийская квача
16 апреля, 2016, 08:02
Замбийская квача опередила мировые валюты по темпам роста
Феномен столь значительного роста замбийской квачи объясняется растущими ценами на медь, отметили эксперты Bloomberg.
Самой выгодной валютой 2016 года стала замбийская квача, обогнав 150 других мировых валют и драгоценных металлов. Об этом сообщает Bloomberg.
По данным агентства, с начала года национальная денежная единица Замбии, второго по величине в Африке производителя меди, выросла по отношению к доллару на 19,9%. Для сравнения, золото подорожало на 16,3%.
Эксперты Bloomberg отмечают, что феномен столь значительного роста квачи объясняется растущими ценами на медь, являющуюся основным экспортным товаром Замбии. На ее долю приходится 70 процентов доходов страны от экспорта.
В агентстве добавили, что в прошлом году замбийская валюта обрушилась на 42%, войдя в тройку худших валют 2015 года, и на сегодняшний день экономисты наблюдают ее рост.