Больного политзаключенного Кремля Клиха этапируют из Грозного в Челябинск – нардеп Мосийчук

По словам Мосийчука (на фото), местонахождение Карпюка пока неизвестно
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук потребовал от президента Украины Петра Порошенко принять неотложные меры для немедленного обмена украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха.

Осужденного в России украинца Станислава Клиха этапируют из Грозного в Челябинск, сообщил народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук в Facebook.

"Только что мне стало известно, что больного политзаключенного Кремля Станислава Клиха уже сейчас этапируют из Грозного в Челябинск, где ни в чем не виновный украинец должен отбывать 20-летнее заключение", – отметил он.

Нардеп добавил, что второй украинец, Николай Карпюк, которого должны были этапировать из Грозного во Владимир для отбывания 22-летнего наказания еще месяц назад, до сих пор не прибыл к месту назначения. По словам Мосийчука, его местонахождение пока неизвестно.

"Требую от президента Петра Порошенко принять безотлагательные меры для немедленного обмена больных политзаключенных Клиха и Карпюка, которых уже почти три года пытают кремлевские уроды", – написал он.

26 октября 2016 года Верховный суд России отклонил апелляцию адвокатов украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха на приговор, вынесенный судом Чечни. Адвокаты украинцев ходатайствовали об отмене вердикта суда Грозного, который приговорил Клиха к 20 годам лишения свободы, а Карпюка – к 22 с половиной годам.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка 10 раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская попросила российского омбудсмена Татьяну Москалькову посодействовать тому, чтобы Клиха перевели в колонию ближе к украинской границе.

Адвокаты Клиха не раз говорили, что его психическое состояние является нестабильным из-за пыток, которые применяли к нему во время допросов. 

30 декабря адвокат Клиха Докка Ицлаев заявил, что состояние осужденного украинца ухудшается.