$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Адвокат: В Грозном против украинца Клиха возбудили еще одно дело

Адвокат: В Грозном против украинца Клиха возбудили еще одно дело Клих во время допроса отверг высказанные прокурором обвинения
Фото: Фото: Anton Naumlyuk / radiosvoboda.org

Адвокат Марина Дубровина сообщила, что ее подзащитному, украинскому политзаключенному Станиславу Клиху, инкриминируют неуважение к российскому суду.

В Грозном началось следствие по еще одному делу против украинского политзаключенного Станислава Клиха. Об этом сообщила его адвокат Марина Дубровина, передает "Радіо Свобода".

По ее словам, Клиху инкриминируют неуважение к суду из-за жалобы представителя государственного обвинения в его процессе. Прокурор обвинил украинца в оскорблении в его адрес во время одного из судебных заседаний.

Дубровина уточнила, что следствие пока только началось, Клиха допрашивают по этому делу как подозреваемого. Она добавила, что ее подзащитный во время допроса отверг высказанные прокурором обвинения.

Адвокат отметила, что уже подала ходатайство о проведении стационарной психиатрической экспертизы, которая должна была бы объяснить поведение Клиха в суде. По мнению Дубровиной, психическое состояние украинца может быть нестабильным из-за пыток, которые применяли к нему во время допросов российского следствия.

26 мая текущего года чеченский суд приговорил украинских политзаключенных Станислава Клиха к 20 годам лишения свободы, а Николая Карпюка –- к 22 с половиной годам.  Президент Петр Порошенко заявил, что Украина будет добиваться их освобождения.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.