$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд в Чечне хочет лишить защитников Карпюка и Клиха статуса адвокатов

Суд в Чечне хочет лишить защитников Карпюка и Клиха статуса адвокатов Судья предложил лишить адвокатов Карпюка и Клиха статуса
Фото: Anton Naumlyuk / Facebook

Судья Вахит Исмаилов считает, что в ходе слушаний Докка Ицлаев и Марина Дубровина, которые защищают украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха, совершили поступки, "порочащие честь и достоинство адвоката".

Российских защитников Докку Ицлаева и Марину Дубровину, которые представляют в суде в Грозном интересы украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха, могут лишить статуса адвокатов. Об этом "Громадському ТБ" рассказал второй адвокат Карпюка Илья Новиков.

"Судья Вахит Исмаилов, который вел этот процесс, посчитал возможным после приговора вынести частные определения – лишить статуса двух моих коллег, Докку Ицлаева и Марину Дубровину, которые провели честную работу", – сказал Новиков.

По мнению судьи Исмаилова, в ходе слушаний защитники совершили поступки, "порочащие честь и достоинство адвоката", уточняет ТАСС.

Новиков подчеркнул, что если предложение судьи будет принято, оно повлечет резкий протест как российских адвокатов, так и украинских.

26 мая чеченский суд приговорил Карпюка к 22,5 годам лишения свободы, Клиха – к 20 годам. Президент Петр Порошенко заявил, что Украина будет добиваться их освобождения.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицали. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.