$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спикер МИД о приговоре Карпюку и Клиху: Это позорное решение в сфабрикованном деле

Спикер МИД о приговоре Карпюку и Клиху: Это позорное решение в сфабрикованном деле МИД будет добиваться освобождения Карпюка (на фото) и Клиха, заверила Беца
Фото: Anton Naumlyuk / Facebook

Украинский МИД будет бороться за освобождение украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха, приговоренных в России к длительным срокам тюремного заключения, заявила спикер ведомства Марьяна Беца.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца назвала позорным приговор гражданам Украины Николаю Карпюку и Станиславу Клиху, вынесенный сегодня Верховным судом Чечни.

Об этом она написала в Twitter.

"Мы решительно осуждаем позорный приговор российского суда по сфабрикованному делу Карпюка и Клиха. Боремся за освобождение украинских политзаключенных", – отметила Беца.

26 мая чеченский суд приговорил Карпюка к 22,5 годам лишения свободы, Клиха – к 20 годам.

В обвинительном заключении говорится, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицали. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.