$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат Новиков: Обвинение требует посадить Карпюка и Клиха на 22,5 и 22 года

Адвокат Новиков: Обвинение требует посадить Карпюка и Клиха на 22,5 и 22 года Коллегия присяжных в Чечне признала Карпюка и Клиха виновными
Фото: Anton Naumlyuk / Facebook

Российский суд в Грозном 26 мая огласит приговор украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клиху, сообщает адвокат Илья Новиков.

Российское государственное обвинение требует 22,5 года заключения в колонии строгого режима Николаю Карпюку и 22 года – Станиславу Клиху. Об этом в Twitter сообщил адвокат Илья Новиков.

По его словам, судья начнет оглашать приговор 26 мая в 17.00 по местному времени. 

19 мая в Грозном коллегия присяжных признала Николая Карпюка и Станислава Клиха виновными в преступлениях во время Чеченской войны. Теперь оценку этому вердикту должен дать судья.

Один из лидеров УНА-УНСО и заместитель лидера партии "Правый сектор" Карпюк был задержан в марте 2014 года в Брянской области России. По словам украинца, он ехал в РФ на встречу с окружением Владимира Путина якобы для обсуждения возможности непроведения в Крыму нелегитимного референдума. Клих был задержан в августе 2014 года в российском городе Орел, куда приехал посетить подругу. По словам родственников Клиха, в студенческие годы он тоже был членом партии УНА-УНСО.

Карпюка и Клиха с 26 октября 2015 года судят в Верховном суде Чечни. В обвинительном заключении говорится, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз.

Оба украинца все обвинения отвергают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.